С 1 мая это популярное растение запретят выращивать на даче и участках

С 1 мая это популярное растение запретят выращивать на даче и участкахПрогород

В России введены новые ограничения на выращивание определенных растений на дачных участках. Одним из таких растений стала ипомея трехцветная, также известная как вьюнок или утренняя слава.

Ипомея трехцветная: от украшения до запрета

Ипомея трехцветная долгое время была популярным выбором для украшения заборов и оград благодаря своим ярким воронковидным цветам. Однако, как предупреждает депутат Госдумы Сергей Гаврилов, теперь выращивание ипомеи трехцветной на приусадебных участках запрещено из-за наличия в ее семенах галлюциногенных и наркотических веществ.

Строгие меры за нарушение

Законодательство вводит строгие меры: если на участке обнаружено более 100 экземпляров ипомеи или всего лишь три грамма ее семян, садовод может столкнуться с уголовной ответственностью. Важно отметить, что закон не делает различий между умышленным выращиванием ипомеи и ее случайным произрастанием. Это означает, что если участок захвачен зарослями этого растения, владельцу необходимо немедленно избавиться от них, чтобы избежать юридических последствий.

Рекомендации для дачников

Перед началом дачного сезона власти настоятельно рекомендуют садоводам тщательно подходить к выбору растений для своих участков, исключая из списка ипомею трехцветную и другие растения, содержащие наркотические или галлюциногенные вещества. В качестве альтернативы предлагается выбирать декоративные растения, которые не только украсят участок, но и не приведут к нежелательным юридическим последствиям.

Введение запрета на выращивание ипомеи трехцветной на дачных участках является серьезным изменением для многих садоводов. Важно внимательно изучить новые правила и убедиться, что выбранные растения не попали под запрет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости