Не до шуток. Россиян призывают покинуть свои дома 21 апреля 2024 года

Не до шуток. Россиян призывают покинуть свои дома 21 апреля 2024 годаПрогород

Возьмите с собой теплую одежду

Апрель - это месяц, когда весна вступает в свои права, принося с собой тепло и увеличение светового дня. Это идеальное время для прогулок и поездок за город, а также для наблюдения за звездами и планетами.

Чтобы помочь вам спланировать незабываемые наблюдения за космосом, мы подготовили календарь астрономических событий на апрель 2024 года. Среди них - полное солнечное затмение, пик яркости кометы, сближения планет, а также традиционные новолуние и полнолуние.

Календарь астрономических событий на апрель 2024 года

3 апреля: Венера окажется рядом с Нептуном в созвездии Рыб около 16:00 (мск). Планеты можно будет наблюдать в бинокль.

6 апреля: Марс приблизится к Луне. Объекты соединятся утром - примерно с 7:00 до 8:00 - в созвездии Овна и будут видны невооруженным взглядом.

6 апреля: Сатурн подойдет к Луне примерно в 12:20-13:10 в созвездии Водолея. Чтобы различить небесные тела, ориентируйтесь на созвездие Водолея.

8 апреля: Новолуние и полное солнечное затмение. К сожалению, затмение смогут наблюдать только жители США, Мексики и Канады.

10 апреля: Сатурн встретится с Марсом в созвездии Водолея около 22:00 (мск). Планеты можно будет различить без специальных оптических приборов.

21 апреля: Комета 12P/Понса-Брукса достигнет максимальной яркости. Это космический вулкан, который состоит изо льда. Иногда он извергается, и в космос выбрасываются сгустки льда и газа - из-за этого и повышается яркость кометы. Ученые предполагают, что наблюдать необычное явление можно будет невооруженным взглядом.

21 апреля: Юпитер окажется рядом с Ураном в созвездии Овна в 5:27 (мск). На этот раз рекомендуем захватить бинокль, чтобы как следует все рассмотреть.

22 апреля: Пик звездопада Лириды. Астрономы прогнозируют до 22 метеоров в час.

24 апреля: Полнолуние.

29 апреля: Марс приблизится к Нептуну в созвездии Рыб в 7:30 (мск). Рекомендуем взять бинокль или телескоп.

Не забудьте проверить прогноз погоды перед наблюдением, чтобы убедиться, что небо будет ясным.

...

  • 0

Популярное

Последние новости