Начинается: водителей будут массово штрафовать за летнюю резину с 17 апреля

Начинается: водителей будут массово штрафовать за летнюю резину с 17 апреляПрогород

Готовьте кошельки

С наступлением весенних деньков многие автомобилисты начинают задумываться о смене зимних покрышек на летние. Однако далеко не все водители знакомы с нюансами правильной замены резины, что может обернуться солидными штрафами от сотрудников ГИБДД.

Эксперты Госавтоинспекции напоминают, что игнорирование правил установки летних шин чревато серьезными последствиями для кошелька и безопасности на дорогах.

Одним из основных требований ПДД является использование одинаковых колес с монолитным рисунком протектора на всех осях транспортного средства.

"Зачастую водители пренебрегают этим правилом, устанавливая на автомобиль разные модели шин. Такое нарушение может стоить им 500 рублей штрафа и обязанности привести резину в надлежащий вид", - предупреждает инспектор ГИБДД Алексей Смирнов.

Однако штраф - это лишь малая толика потенциальных рисков езды на несоответствующих покрышках.

Разная высота протектора на передней и задней осях автомобиля может привести к повышенному расходу топлива, снижению курсовой устойчивости и проблемам с управляемостью на высоких скоростях.

Не менее важным фактором является состояние самих шин. Минимальная остаточная глубина рисунка протектора для летних покрышек должна составлять не менее 1,6 мм.

Использование изношенной резины с гладкой поверхностью недопустимо и создает аварийную обстановку в дождливую погоду из-за резко снижающегося сцепления с дорожным полотном.

Помимо этого, внимательные сотрудники ГАИ штрафуют за несоответствие шин допустимым для конкретной модели автомобиля размерам, указанным в инструкции по эксплуатации.

Такое правонарушение также облагается 500-рублевым штрафом.

"Экономия на летней резине крайне нежелательна, ведь в погоне за сиюминутной выгодой можно серьезно рисковать. Несоблюдение правил может нанести урон не только бюджету водителя, но и его здоровью, а также безопасности окружающих участников движения", - резюмирует Алексей Смирнов.

Чтобы избежать наказаний и обезопасить себя на дороге, эксперты рекомендуют автомобилистам заранее подготовиться к сезонной смене резины.

Выбирайте качественные модели известных производителей с остаточной глубиной протектора не менее 4 мм для безопасной эксплуатации в ближайший год. И, разумеется, не забывайте о непременном соблюдении всех требований ПДД к устанавливаемой резине.

...

  • 0

Популярное

Последние новости