Все, закон подписан. В оплате ЖКХ грядут кардинальные изменения

Все, закон подписан. В оплате ЖКХ грядут кардинальные измененияПрогород

С 1 июля 2024 года в России вступают в силу новые правила оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Согласно принятому закону, отменяются обязательные комиссии, которые банки взимали при платежах за ЖКУ. Это нововведение коснется льготных категорий граждан и всех пенсионеров.

Отмена комиссий для льготников и пенсионеров

Ранее, при оплате ЖКУ через банки, льготники и пенсионеры вынуждены были оплачивать комиссию, что создавало дополнительную финансовую нагрузку. Новый закон освобождает эти категории граждан от уплаты банковских комиссий при переводе средств за коммунальные услуги, а также при оплате пеней за просрочки или неполные суммы оплаты.

Кого коснутся изменения?

Перечень льготных категорий, которые будут освобождены от уплаты комиссий, устанавливается правительством РФ. В него входят:

  • Ветераны Великой Отечественной войны;
  • Инвалиды;
  • Многодетные семьи;
  • Малоимущие граждане;
  • Лица, пострадавшие от радиационных аварий и катастроф.

Отмена комиссий для всех пенсионеров

Помимо льготников, отмена комиссий коснется всех пенсионеров без исключения. Это означает, что пенсионерам больше не придется платить комиссию при оплате ЖКУ через банки.

Цель нововведения

Основная цель нововведения - снизить финансовую нагрузку на льготные категории граждан и пенсионеров, которые часто имеют ограниченный бюджет. Отмена комиссий позволит им сэкономить средства, которые они смогут потратить на другие нужды.

Как будет работать новая система?

С 1 июля 2024 года банки не будут взимать комиссию с льготников и пенсионеров при оплате ЖКУ. Для этого гражданам необходимо будет предъявить документ, подтверждающий их льготный статус или пенсионное удостоверение.

Заключение

Отмена комиссий для льготников и пенсионеров - это позитивное изменение, которое позволит снизить финансовую нагрузку на эти категории граждан. Нововведение вступит в силу с 1 июля 2024 года.

Дополнительная информация

...

  • 0

Популярное

Последние новости