Соцфонд рассказал, что работающим родителям детей-инвалидов платят 10 000 в месяц

Соцфонд рассказал, что работающим родителям детей-инвалидов платят 10 000 в месяцПро Город

Ранее данная выплата предоставлялась только неработающему родителю

Родителям, усыновителям и опекунам, заботящимся о детях-инвалидах в возрасте до 18 лет или инвалидах с детства I группы, предоставляется ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей. В Пензенской области более 4,2 тысячи человек получают данное пособие. Ранее данная выплата предоставлялась только неработающему родителю.

С 1 января 2024 года такую поддержку могут получать также родители, работающие неполный рабочий день, дистанционно или на дому. Заявление на ежемесячную выплату можно подать через портал госуслуг, обратившись в клиентскую службу Социального фонда России или в МФЦ.
Работающему родителю необходимо подтвердить свою трудовую деятельность на условиях неполного рабочего дня. Если он начал работать неполный день до 1 января 2024 года, то следует представить трудовой договор и дополнительное соглашение с работодателем, либо справку от работодателя в клиентскую службу СФР. Если переход на неполный рабочий день произошел в 2024 году, то документы не требуются, так как эту информацию передает сам работодатель в СФР.
По данным пресс-службы отделения СФР по Пензенской области, более 220 жителей региона уже воспользовались этой возможностью.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости