Это самая большая индексация за 10 лет. Пенсии снова повысят еще на минимум 10% с 1 апреля

Это самая большая индексация за 10 лет. Пенсии снова повысят еще на минимум 10% с 1 апреляПрогород

Это будет одно из самых существенных повышений за долгое время

Эксперт по пенсионным вопросам Сергей Власов сообщил, что в апреле 2024 года в России будет проведена индексация социальных пенсий. Это станет одним из самых значительных повышений за последние годы.

Индексация страховых и социальных пенсий

В январе 2024 года была проведена индексация страховых пенсий на 7,5%. Теперь очередь дошла до социальных пенсий, которые включают в себя пенсии по старости, по случаю потери кормильца и для инвалидов. Их также проиндексируют на 7,5% в апреле.

Планы на будущее

Правительство планирует и дальше повышать социальные пенсии. В 2025 году индексация составит 9,5%, а в 2026 году — 10,3%. Это связано с ростом прожиточного минимума, от которого зависит размер социальных пенсий.

Значительное увеличение

По словам Власова, предстоящее увеличение социальных пенсий станет одним из самых существенных за последнее время. В предыдущие годы индексация была незначительной, а в 2017 году она составила всего 1,5%.

Средний размер пенсий

Согласно планам Минтруда, средний размер пенсионных выплат в России увеличится до 15 тысяч рублей после индексации.

Заключение

Индексация социальных пенсий является важным шагом в направлении повышения уровня жизни пенсионеров в России. Увеличение пенсий позволит им компенсировать рост инфляции и сохранить покупательную способность.

Дополнительная информация

  • Социальные пенсии выплачиваются гражданам, которые не имеют достаточного трудового стажа для получения страховой пенсии.
  • Индексация пенсий проводится ежегодно с 1 января.
  • Размер индексации определяется правительством и зависит от роста прожиточного минимума.
  • Пенсионерам, получающим как страховую, так и социальную пенсию, будет проиндексирована только социальная часть пенсии в регионе проживания.

...

  • 0

Популярное

Последние новости