В Пензенской области ввели жесткие правила выезда за рубеж для депутатов

В Пензенской области ввели жесткие правила выезда за рубеж для депутатовПрогород

Если депутату все же необходимо покинуть пределы страны, он должен письменно уведомить об этом председателя Заксобрания

В Пензенской области ужесточили правила выезда за границу для депутатов регионального Законодательного собрания, имеющих доступ к секретным сведениям. 4 марта на сессии областного парламента были внесены соответствующие изменения в закон о статусе народных избранников.

Документ дополнили новой статьей 6-4, посвященной ограничению права на выезд из России для депутатов, владеющих сведениями особой важности или совершенно секретной информацией. Согласно новым нормам, наложить такое ограничение может председатель Законодательного собрания.

При принятии решения спикер парламента обязан учитывать характер имеющихся у депутата секретных сведений. Кроме того, установлено, что срок ограничения права на выезд из РФ (за исключением особых случаев) не может превышать пяти лет со дня последнего ознакомления народного избранника с совершенно секретными данными.

Если депутату все же необходимо покинуть пределы страны, он должен письменно уведомить об этом председателя Заксобрания. Краткосрочный выезд может быть разрешен в исключительных случаях, к примеру, при необходимости экстренного лечения самого парламентария или его близкого родственника, угрозе жизни родственника за границей, его смерти или если требуется личное присутствие депутата для совершения юридически значимых действий, связанных с наследством.

...

  • 0

Популярное

Последние новости