В Пензенской области зафиксировали уменьшение оборота розничной торговли

В Пензенской области зафиксировали уменьшение оборота розничной торговлиФото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

В среднем на покупки за 9 месяцев пензенцы тратят 167 тысяч рублей

В пресс-службе Пензастата рассказали, что оборот розничной торговли за 9 месяцев текущего года составил более 213 миллиардов рублей. Это почти 97% к аналогичному периоду 2021 года. Таким образом, на 2,5% меньше было продано продуктов питания, напитков и табачных изделий. Их оборот составил 102,7 миллиарда рублей.

Также известно, что в структуре оборота розничной торговли за этот период удельный вес этих товаров составил около 48%. Непродовольственных товаров в январе-сентябре пензенцы приобрели на 110,5 миллиарда рублей, что составило 96,2% к аналогичному периоду 2021-го. Удельный вес рынков и ярмарок в обороте розничной торговли в январе-сентябре 2022 года составил 4,8%. Каждый житель региона за это время купил товаров в среднем на 167 тысяч рублей.

Еще сильнее (на 12,4%) за указанный период просел оборот сферы общественного питания. В итоге он составил 7,3 миллиарда рублей. С января по сентябрь в среднем каждый житель региона оставил в заведениях регионального общепита 5,8 тысячи рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости