«Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: люди не верят своему счастью

«Пенсионный возраст понизят до 55/60 лет»: люди не верят своему счастьюПрогород

Пенсионная реформа, начавшаяся в 2019 году, постепенно повышает возраст выхода на заслуженный отдых. К 2028 году он достигнет 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Однако, как сообщает пенсионный эксперт Сергей Власов, для многих россиян существует возможность вернуться к прежним возрастным планкам – 55 и 60 лет – уже в 2025 году.

Секрет кроется в накопительной пенсии, которая не подверглась изменениям в ходе реформы. Граждане, формирующие пенсионные накопления, смогут получать выплаты по достижении 55 и 60 лет, как это было до реформы.

Хорошие новости для забывчивых:

С 2023 года вступают в силу новые правила информирования граждан о наличии пенсионных накоплений. Если раньше уведомления рассылал только Социальный фонд России, то теперь информацию будут предоставлять и негосударственные пенсионные фонды.

Это позволит большему числу россиян узнать о своих накоплениях и воспользоваться возможностью досрочного выхода на пенсию.

Как получить досрочную пенсию?

Для получения накопительной пенсии по достижении 55/60 лет необходимо подать заявление в тот фонд, где хранятся ваши накопления.

Эта выплата станет хорошим подспорьем до назначения страховой пенсии по старости, которая выплачивается из бюджета Пенсионного фонда России.

Накопительная пенсия: плюсы и минусы

  • Плюсы:
    • Возможность досрочного выхода на пенсию.
    • Дополнительный источник дохода в пенсионном возрасте.
    • Наследуемость накоплений.
  • Минусы:
    • Необходимость самостоятельно откладывать средства на пенсию.
  • Зависимость размера выплат от инвестиционного дохода фонда.
  • Стоит ли формировать накопительную пенсию?

    Решение о формировании накопительной пенсии – это индивидуальный выбор каждого. Необходимо учитывать свои финансовые возможности, склонность к риску и желаемый уровень жизни в пенсионном возрасте.

    В любом случае, информация о возможности досрочного выхода на пенсию благодаря накопительной системе – это приятный сюрприз для многих россиян. Она позволяет задуматься о будущем и принять взвешенное решение о формировании своих пенсионных накоплений.

    ...

    • 0

    Популярное

    Последние новости