Юрист рассказал, что делать для возмещения ущерба с виновника ДТП

Юрист рассказал, что делать для возмещения ущерба с виновника ДТПФото: pixabay.com

Защитить свои права возможно и без суда

Только за последнюю неделю в Пензе произошло два смертельных ДТП. Одно из них было на трассе в Малосердобинском районе, другое — на улице Аустрина в областном центре. В ряде других аварий, происходящих ежедневно, люди получают травмы. Редкий случай, когда все заканчивается лишь царапиной на бампере.

МВД отмечает снижение в нашем регионе числа аварий, однако, показатель остается на относительно высоком уровне. И 58-й регион обгоняет сопоставимые с нами Белгородскую, Брянскую, Курскую и ряд других областей. Официальная статистика за прошедший 2020 года сообщает неутешительные цифры по Пензенской области: с января по декабрь всего произошло 1564 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло 211 человек, в том числе детей, и было ранено 2115.

О том, как возместить ущерб после ДТП потерпевшей стороне, редакции "Pro Город" рассказал юрист Марк Радницкий. Он подробно объяснил, какие виды ущерба бывают, а также перечислил конкретные шаги, которые должен предпринять потерпевший или родные погибшегов аварии человека.

Право на возмещение ущерба после ДТП

Попадая в ДТП пострадавшие граждане имеют право на возмещение ущерба после аварии. Знание своих юридических прав и процедур поможет избежать неудобных ситуаций, а денежная сумма зачастую способна служить утешением для тех, кто не по своей воле стал участником дорожного инцидента.

Итак, для того, чтобы взыскивать ущерб после аварии необходимо знать, что он из себя представляет, куда обращаться, на какие стоит ссылаться нормативные акты, какие необходимо предоставлять доказательства и всегда ли они нужны. Правоотношения, связанные с возмещением ущерба, являются частью имущественных, гражданских правоотношений. Поэтому одним из главных источников, к которому нужно обращаться при данных обстоятельствах — Гражданский кодекс, другой важный закон — ФЗ "Об ОСАГО". Помимо этого стоит исследовать судебную практику высших судов, которая конкретизирует регулирования возмещение ущерба.

Материальный ущерб. Что представляет

Начнем с того, что понятие ущерба можно разделить на две категории — материальный и моральный. 

К материальному вреду относятся реальный ущерб (затраты на ремонт автомобиля, расходы на лечение и лекарства, порванная одежда, то есть те материальные блага, которые вы уже потеряли) и упущенную выгоду (потеря трудоспособности, невозможность вследствии ДТП участвовать в переговорах и заключить выгодный договор и другие, то, что вы могли бы получить, но не получили вследствии аварии).

Материальный ущерб должен быть обоснован и доказан соответствующими документами, подтверждающими каждый платеж. В противном случае суд не сможет удовлетворить ваши исковые требования в полном объеме. 

Страховая компания также по договору ОСАГО обязуется возместить материальный ущерб причиненный в результате аварии не только транспортному средству, но и иному имуществу (дому, ограде, прочим сооружениям).

Моральный ущерб. Что представляет

Моральный ущерб, в свою очередь, это физические и нравственные страдания. В отличие от материального, моральный ущерб — более сложный феномен. С одной стороны, в случае вреда здоровью при ДТП, потерпевший не обязан доказывать наличие морального вреда, оно презюмируется. С другой стороны, закон не устанавливает конкретных сумм выплат.

Статья 151 Гражданского кодекса указывает, что суд индивидуально принимает решение о выплате исходя из обстоятельств случившегося. В случае с аварийными ситуациями, нужно выделить степень вреда здоровью: легкий, средний и тяжкий. По общему правилу:

  • за легкий вред здоровью взыскивается от 5 до 25 тысяч рублей,
  • за средний — около 50-80 тысяч,
  • за тяжкий — более 200 тысяч рублей.

Сразу стоит оговориться, что такие суммы являются своего рода "средней температурой по больнице", так как судебная практика знает случаи, когда потерпевшим присуждались компенсации в размере одного миллиона и более за нанесение тяжкого вреда и, наоборот, за смерть человека могли присудить всего несколько тысяч. Как указывают адвокаты, отсутствие единообразия судебной практики не дает возможность планировать и предугадывать уровень выплат. 

Фото: pixabay.com

Возможность возместить ущерб без обращения в суд. За и против

Если вам необходимо взыскать ущерб, причиненный в результате ДТП, это еще не означает, что необходимо сразу идти в суд. Юристы рекомендуют сначала урегулировать спор в досудебном порядке. Это может позволить вам не только получить выплаты, но и избежать платы за адвоката, бюрократии судебных приставов, наконец, в случае неплатежеспособности причинителя вреда, вы рискуете и вовсе не получить выплат.

Однако досудебное регулирование также имеет свои подводные камни и нужно знать как вести переговоры. Вы можете выбрать различные способы:

  • первый — формальный: грамотно составить претензию со ссылками на нормативные акты и судебную практику,
  • второй — неформальный: позвонить напрямую и объяснить своими словами.

В конце концов, если причинитель не услышит ваши аргументы, вы можете отправить ему официальную претензию. Главное, необходимо иметь убедительные аргументы, которые были бы интересны и вашему обидчику, чтобы избежать суда. В такой ситуации возможен поиск компромисса. И только в случае если ваше досудебное общение ни к чему не привело, тогда необходимо обращаться в суд и взыскивать сумму силой закона.

Возмещение ущерба после ДТП через суд

Отдельным вопросом является обращение к услугам профессионального судебного представителя — адвоката. С одной стороны, грамотный адвокат увеличивает шанс на положительных итог процесса, а расходы (как минимум какую-то часть) на него можно взыскать с ответчика. С другой стороны, если ваш случай типовой, а весь ущерб доказуем, то адвокат необязателен, так как отечественное судопроизводство не требует профессионального участия и потерпевшая сторона может самостоятельно защищаться и доказывать свою правоту. Поэтому постарайтесь до обращения в суд самостоятельно оценить свою аргументацию, насколько она убедительна.

Нюансы, которые должна разрешить потерпевшая сторона, и порядок действий при возмещении ущерба после аварии

Резюмируя, стоит сказать, что попадание в аварию и вред здоровью — неприятные обстоятельства которые скажутся на вашем быте и будут преследовать вас как минимум несколько недель, а может и месяцев. Нужно быть морально готовым к долгим судебным тяжбам и спорам.

Сами споры можно разделить на три составные части, вне зависимости от того, обращаетесь ли в суд или планируете решить вопрос на досудебной стадии.

  • Во-первых, вам нужно оценить нанесенный вам ущерб и оценить его объективно. Если вы будете требовать 100 тысяч рублей там, где обычно взыскивают 10 тысяч, то скорее всего ни ответчик, ни суд не согласятся с вашими аргументами. Поэтому чтобы быть убедительным нужно быть объективным, но настойчивым.
  • Во-вторых, там где это необходимо собрать доказательства. Доказательства могут быть различными: документы, фото и видео фиксация, свидетельские показания и другие.
  • И, наконец, оценив ущерб и собрав доказательства, вам нужно обратиться для их взыскания — сначала к ответчику, затем — в суд. 

Фото: pixabay.com

...

  • 0

Популярное

Последние новости