Пензенцам рассказали о том, как получить новые выплаты в апреле

Пензенцам рассказали о том, как получить новые выплаты в апрелеФото: senivpetro / freepik.com

Краткая инструкция

Начиная с апреля жители Пензенской области смогут рассчитывать на выплаты от государства. Речь о выплатах семьям на детей от 3 до 7 лет. С апреля сумма, получаемая родителями может возрасти двухкратно.

Размер зависит от критериев нуждаемости – если при начислении базовой выплаты в 50% от прожиточного минимума в семье среднедушевой доход всё ещё не достиг ПМ по региону, то выплата будет возрастать на 25%, вплоть до одного прожиточного минимума.

Так, получить выплаты в новом размере можно, подав заявление с 1 апреля. При этом, если до этого родители подобную выплату уже получали, но в меньшем объеме, то им должны начислить разницу с января по март 2021 года.

Подать заявление можно с того момента, как ребенок достиг 3-летнего возраста. Если граждане упустили этот срок на менее, чем 6 месяцев, то средства за этот период также начислят. Однако, по прошествии полугода выплаты назначат уже с момента подачи заявления. Принимают заявления на пособия на портале Госуслуг, МФЦ и в органах соцзащиты.

Размер выплат рассчитают исходя из показателей доходов: зарплаты, пенсии, стипендии, алименты и иные доходы за последний год. Также будет учитываться иное имущество семьи, в том числе и транспортные средства.

Так, если у семьи окажется несколько жилых помещений (более 24 квадратных метра на человека), домов (более 40 квадратов на человека), нежилых зданий, автомобилей (в зависимости от мощности двигателя и года выпуска) то в выплате откажут. Исключением станут многодетные семьи, а также те, кто страдает от тяжелых хронических заболеваний и владельцы аварийного жилья. Отказать в деньгах могут и тем, у кого не было доходов и причин для их отсутствия.

...

  • 0

Популярное

Последние новости