"Разбитое сердце" вызывает рак: эмоциональным пензенцам нужно быть на чеку

"Разбитое сердце" вызывает рак: эмоциональным пензенцам нужно быть на чекуМолодой человек испытал эмоциональное потрясение / Фото pixabay.com

Эта патология известна также как кардиомиопатия, такоцубо или стрессовая миопатия. Она развивается, когда внезапно падает сократимость сердечной мышцы

Американские кардиологи пришли к выводу, что так называемый синдром такоцубо или "синдром разбитого сердца" связан с разитием онкологии. Об этом пишет Journal of the American Heart Association.

Такоцубо представляет собой острый синдром сердечной недостаточности. Ему часто предшествует эмоциональный или физический стресс, вызванный печальными событиями в жизни (потеря близкого человека), так и чрезмерно радостными - свадьбой, победой. 

"Синдром разбитого сердца" напонимает сердечный приступ: жгучая боль в груди, учащенное сердцебиение, одышка. 

Врачи проводили исследование на 1600 добровольцах и выяснили, что у каждого шестого человека с такоцубо через какое-то время диагностировали появление злокачественной опухоли. 

Связь между "синдромом разбитого сердца" и раком до конца не изучена, но она есть - у значительного количества пациентов с такоцубо обнаруживаются злокачественные новообразования. Но паниковать не стоит, просто обследуйте свой организм, если вы пережили сильнейшее потрясение, - посоветовали специалисты.

Напомним, что ранее пензенские медики рассказывали о первых симптомах рака. К ним относят частые ОРВИ, воспаления легких, надсадный кашель, крокашляние, затрудненное глотание и другие. 

Хотите поделиться своей историей? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте». Получите заслуженный гонорар, если ваша история станет новостью.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дняЗадать вопрос и получить ответ специалиста можно в группе: народный контроль.

...

  • 0

Популярное

Последние новости