«Приучать детей к труду плохо?»: Руководство приюта опровергает слухи о «беспределе» в Пензе

«Приучать детей к труду плохо?»: Руководство приюта опровергает слухи о «беспределе» в ПензеФото: Ольга Пронькина специально для "Pro Город"

Директор заведения утверждает, что никакого «бизнеса на благотворительности» не существует

20 мая в редакцию «Pro город» пришло письмо от читательницы Елены, в котором говорится о состоянии дел в одном  из пензенских православных приютов. В письме женщина пересказывает слова своей родственницы, бывшего воспитателя данного приюта:

«Сотрудники здесь – что повар, что воспитатели – работают без педагогического образования, без пенсионных отчислений в Пенсионный фонд и без санитарных книжек. Как могут они нести ответственность за детей без договоров, работая с нарушением трудового законодательства?

Воспитатели меняются здесь двое через двое. Уборщиц и нянь нет – их обязанности выполняет один человек – воспитатель, который остается и в ночь. Куда смотрит трудовая инспекция? Ведь за детьми нужно следить, мыть, убирать, накрывать на стол, гулять... Некоторые воспитатели всего не успевают, поэтому директор говорит, чтобы дети «помогали им с уборкой». Фактически детей заставляют пылесосить, отмывать раковины, мыть полы и унитазы. Например, шестилетней Тане (имя изменено) поручили уборку под предлогом «трудового воспитания».

Дети по большей части предоставлены сами себе и часто травмируются. Проблема в том, что руководство таким образом экономит на зарплатах. Но это только полбеды.

Продукты, которые предоставляют спонсоры без сроков годности, без сертификатов качества, без даты изготовления – сплошные нарушения. В любом детском учреждении продукты должны быть свежие и качественные, со всеми документами, а в приюте, видимо, другие дети или другие правила… И никто это учреждение не проверяет, ни одна организация! Сотрудники часто берут себе пожертвованные продукты и вещи в больших количествах.  Беспредел, одним словом. К тому же в приюте полная антисанитария: дети пользуются одним полотенцем, постельное белье не меняется, есть вши.  Детей моют раз в две недели, а маленькие дети пользуются одним горшком. Были проверки, но проверяющие у дверей разворачивались и отчитывались, что «все хорошо». Между тем, дела там очень плохи».

Отвечает директор приюта Ольга Александровна:

– Все сказанное – обычная клевета, причина которой – личная неприязнь. Дело в том, что я знаю людей, которые занимаются распространением данной информации. Две сестры, одна из них работала у нас три месяца, другая на время отдавала в наш приют свою дочку. При этом первую мы попросили уволиться из-за ее плохого отношения к детям и скандальности, а второй, видимо, не понравилось, что я отказалась принимать ее дочь снова. Вообще, есть два параметра при приеме детей в приют: во-первых, ребенок попал в сложную жизненную ситуацию, за ним никто не  может присматривать. Во-вторых, в приюте есть свободные места. Дочь этой женщины не подходила  под эти критерии, но я пошла ей навстречу, так как на тот момент ее сестра все-таки была нашей сотрудницей. Девочка пробыла у нас полтора месяца.

Что касается конкретных обвинений в адрес приюта, то директор уверяет, что они абсолютно беспочвенны.

– Санитарно-эпидемиологические проверки у нас проводятся раз в год. Естественно, человек, проработавший у нас всего три месяца, мог об этом не знать. Постель меняется раз в неделю, полотенца – раз в два дня. Насчет вшей – не отрицаю, такое было. Но тут нужно понимать, что дети к нам попадают из трудных семей, бывает, что за их здоровьем плохо следили дома. Например, у одного из детей был педикулез. Но у нас есть все необходимое, чтобы бороться с подобным, и мы не допускаем распространения болезней.

Детям обеспечивается бесплатное горячее питание, у нас работают люди с большим стажем воспитательной работы. Санитарные книжки и договоры оформлены по закону. Некоторые сотрудники работают по волонтерским договорам, но это не запрещено, ведь мы некоммерческая организация, и каждый вправе помогать нам столько, сколько может выделить из своего личного времени. К тому же, у нас действительно есть «трудовой десант», дети помогают убирать территорию храма, протирают пыль, выносят мусор. Но я никогда не думала, что приучение к труду с малых лет – это плохо.

Девочки учатся готовить, мальчики – помогают чинить мебель... Ведь в дома, в семье – каждый из нас приучает ребенка к труду! Дети никогда не предоставлены сами себе. Когда с детьми занимается педагог – ежедневно с 10 до 12.00. Еженедельно проводятся мастер-классы: роспись пряников, гончарное дело, изготовление свечей, декоративного мыла и много других занятий.

В заключение директор добавила, что за 2,5 года работы никаких нареканий в сторону приюта не было. К тому же, по словам руководителя, вся деятельность заведения контролируется пензенской епархией и лично митрополитом.

В прошлом году работу приюта хвалила уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова.

По словам руководителя приюта, абсолютно любой человек может прийти и убедиться, что все обвинения в их адрес беспочвенны. В приют неоднократно приезжали с плановыми проверками представители администрации Пензы и области, Заксобра, представители органов опеки и попечительства, полиции и прокуратуры.

Вас ущемляют в правах и хочется социальной справедливости? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости