Пензенский гонщик Сергей Щёлоков: «Страх проходит сразу после старта»

Пензенский гонщик Сергей Щёлоков: «Страх проходит сразу после старта»Сергей выиграл в классе «А-1600» / Фото Сергея Щёлокова

Победитель пензенских гонок рассказал о занятиях автоспортом.

В минувшее воскресенье на автодроме «Вираж» прошел региональный кубок по трековым гонкам. Победителем в классе «А-1600» стал Сергей Щёлоков. Он рассказал «Pro Городу», какую роль в его жизни играет скорость.

- Как Вы начали заниматься автоспортом?

Автоспортом начал заниматься еще в начале 2000-х годов, когда учился в пятом классе. Занимался в секции картинга во Дворце детского и юношеского творчества (ДДЮТ). Прозанимался там порядка десяти лет.

- Какими качествами должен обладать гонщик? Как начать этим заниматься с нуля?

В первую очередь нужно разбираться в технической части автомобиля и понимать хоть немного как все это работает. Также нужно обладать сдержанностью и быть терпеливым. Гонки - это большая работа, как над собой, так и над автомобилем.

Чтобы начать этим заниматься, нужен автомобиль, подготовленный в соответствии с техническими требованиями РАФ (Российская Автомобильная Федерация). Полный комплект экипировки пилота и лицензия гонщика.

- С какими сложностями приходилось столкнуться?

Сложности в основном финансовые. В наше время найти спонсоров почти нереально. По крайней мере, у меня до сих пор не получилось. Так же есть определенные трудности со временем. Его всегда не хватает. Поэтому подготовка автомобиля, как правило, затягивается вплоть до ночи перед соревнованиями.

- Бывало ли страшно? Как побороть страх быстрой езды?

Нет. Если будет страх, никогда не сможешь ехать быстро. Бывают переживания. Но после старта все проходит. Думаю, каждый спортсмен понимает, о чем я.

Какие эмоции Вы испытываете, когда побеждаете в гонке? Главное участие, сам процесс или всё-таки победа?

Лично я испытываю радость и облегчение. Так как подготовка к соревнованиям и сама гонка это большой труд спортсмена и всей команды. Победы редко даются легко.

Конечно же, в первую очередь главное участие. Оно приносит определенный опыт и как говорят спортсмены «накат». Это очень важно, потому как порой гонка, в которой побеждаешь, несет в себе меньше опыта, чем та, в которой даже не попадаешь на подиум.

- Автоспорт для Вас хобби или основная работа?

Автоспорт уже стал больше чем просто хобби. Как бы громко не звучало, но это стало частью моей жизни. Но чтобы автоспорт стал работой - нужны спонсоры.

- Сталкивались ли с непониманием близких? Как Ваша семья Вас поддерживает? Приходят ли смотреть или волнуются?

Да, было некоторое непонимание со стороны родителей во времена занятия картингом. Но сейчас мне кажется, что они просто переживали, что я начну отставать по школьной программе из-за того, что трачу огромное количество времени на любимое дело.

Сейчас все по-другому. У меня уже своя семья, и все родные и близкие с удовольствием приходят посмотреть на меня. Им нравится, и они гордятся. Я доволен этим.

- Помогает ли Ваше увлечение в езде по городу,  за городом?

Очень помогает. Лозунг РАФа – «Через мастерство на трассе к безопасности на дороге». Думаю здесь все понятно.

- Как Ваша деятельность повлияла на повседневную жизнь? Какие черты характера появились, привычки?

Автоспорт научил меня никогда не сдаваться и бороться до последнего. Благодаря автоспорту я получил хорошие знания в технике, которые сейчас помогают мне зарабатывать деньги. Так же очень много знакомых и друзей в разных городах, с которыми постоянно общаемся. Мы помогаем друг другу в поисках запчастей, колёс и прочего. Да и просто много людей знают благодаря выступлениям на соревнованиях.

- Чем Вы занимаетесь в свободное время? Есть ли у Вас еще какие-то экстремальные увлечения или наоборот хочется спокойного досуга?

Неделю назад я стал отцом прекрасной девочки, поэтому сейчас буду стараться всё свободное время тратить на нее. А так в основном работаю.

Стали свидетелем ЧП? Сообщите в редакцию progorod58.ru. Звоните 8 (967) 701-80-04, оставляйте сообщение на сайте в разделе «Добавить новость» или присылайте в группу «ВКонтакте».Тот, чья информация станет поводом для новости, получит гонорар.

Кроме того, подписывайтесь на наш канал Дзен чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.

...

  • 0

Популярное

Последние новости