С 2020 года в Пензенском регионе важные прививки детям будут бесплатны и обязательны

С 2020 года в Пензенском регионе важные прививки детям будут бесплатны и обязательны

Власти регионов думают над расширением перечня бесплатных профилактических прививок для своих граждан. Среди заболеваний, от которых на сегодняшний день количество прививок ограничено, ветряная оспа, ротавирусная инфекция, гемофильная инфекция.

На данный момент в ряде регионов, в том числе и в Пензенской области, прививки от опасных заболеваний бесплатно принято делать, как правило, новорожденным, младенцам и детям до 18, чье здоровье особенно находится под угрозой. 

Из числа тех, кто в группе риска, профилактические прививки от гемофильной палочки также положены не всем, а только малышам с ВИЧ или онкологическими заболеваниями и недоношенным. Прививки от ветряной оспы делают призывникам на военную службу. Средства на вакцинацию выделяются из бюджета области.

18 октября 2018 года в Москве стартовала научно-практическая конференция «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней», на которой и обсуждаются вопросы расширения "Национального календаря профилактических прививок". На столь серьезное мероприятие от Пензенской области были отправлены главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Джамиля Курмаева, главный эпидемиолог региона Валентина Калинкина и врачи-эпидемиологи медицинских организаций.

Планируется, что к 2020 году прививание для всех детей России станет бесплатным и обязательным. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости