Новости России: Программа материнского капитала обновлена и расширена

Новости России: Программа материнского капитала обновлена и расширенаиз архива "ProГород"

Пенсионный фонд РФ напоминает об изменениях в выплате маткапитала

Малообеспеченные семьи получили право ежемесячную выплату из материнского капитала в случае рождения второго ребенка с 1 января 2018 года. Выплата предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет.Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка.  

Начиная с 2018 года семьи получают право использовать материнский капитал на дошкольное образование ребенка, присмотр и уход.

Теперь осуществить это можно практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него. Распорядиться средствами в такой срок можно на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление соответствующих услуг.

Льготная ипотека семьям с двумя и тремя детьми

Российские семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку также можно гасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей.

Материал подготовлен по информации пресс-службы Пенсионного фонда РФ

...

  • 0

Популярное

Последние новости