"Скорой" подарят планшетный компьютер и сотовую связь

В регионе реализуется новый проект

До недавнего времени диспетчеризация карет «Скорой помощи» практически по всей стране осуществлялась «по старинке».

По некоторым параметрам действующая система «наведения» машин уступала даже тем схемам, которые используются диспетчерами таксопарков. «Революция» стала возможна с появлением высоких информационных технологий. Так родился пилотный не только для Пензенской области, но и для всей России проект, инициатором которого выступило управление информатизации Пензенской области, а автором и куратором стал руководитель данного управления Александр Антонов.

 Каждая машина «Скорой помощи» оснащается специализированным оборудованием для голосовой и видео-связи с диспетчерским пунктом, а также доступа в сеть Интернет. В машине устанавливаются планшетный компьютер, переговорное устройство, которое заменило устаревшие рации, и устройство отслеживания и передачи координат местонахождения автомобиля.

Все эти информационно-коммуникативные устройства снабжены SIM-картами  сотового оператора, что позволяет поддерживать непрерывную связь между специалистами-медиками, в том числе неоценимую в особо тяжелых случаях видео-связь. Также можно полностью контролировать местонахождение и загруженность машин «Скорой помощи».

Диспетчерский пункт передает всю информацию в Центр обработки данных, который, в свою очередь, обеспечивается широкополосным доступом в Интернет по оптико-волоконным линиям связи  сотовой компании.

Реализация проекта началась в январе текущего года. В качестве испытательного полигона избран Каменский район Пензенской области, где работающий в рамках проекта диспетчерский пункт связан с 20 каретами «Скорой помощи». В ближайших планах – распространение проекта на всю территорию Пензенской области и оснащение более 120 машин «Скорой помощи»,- пишет http://penza-online.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости