"Гаишники" пытались оштрафовать ни за что?

Пензенец возмущен поведением сотрудника ГИБДД

Сегодня в  полдень пензенец наткнулся на открытое вымогательство от сотрудника ГИБДД. Это случилось на пересечении улиц Московской и Карла Маркса.

-Я ехал со средней скоростью, - говорит Виктор Олферов. - По пешеходному переходу шли несколько человек. Я их заметил и притормозил, чтобы пропустить.  Вдруг меня остановил полицейский. Начинает мне объяснять, что я нарушил правила. Я потребовал показать мне видео. Он согласился.

Дальше, по словам Виктора, он пересел в машину к сотруднику ГИБДД. Оказалось, что у него покадровая съемка, из которой нельзя было точно восстановить ход событий. Когда мужчина указал на это, полицейский возразил, что сейчас изменились правила, и шофер должен был не только пропустить пешеходов. Но и остановиться на определенном расстоянии от них. В ответ водитель опросил разрешения ознакомиться с этими правилами.

-Полицейский дал мне книгу со списком правил дорожного движения. Я нашел статью, на которую ссылался. Убедился, что ничего о расстоянии в ней не говорится. На это «гаишник» ответил мне, что, если я не верю ему, то мы встретимся в суде, где мне аргументированно докажут мою неправоту. И при этом сел писать постановление. Штраф, безо всякого вызова в суд. Я потребовал, чтобы он оформил протокол. Тогда мой собеседник начал задавать мне вопросы из цикла: "а вы сейчас будете писать объяснительную? Вы представляете, сколько времени займет объяснение?"  На все вопросы я ответил утвердительно.

После этого, по рассказу мужчины, полицейский сослался на свою занятость и отпустил водителя «с миром». Но пригрозил, что они еще встретятся на дорогах. Поведение сотрудника правоохранительных органов возмутило Олферова.

- Это хорошо, что я знаю свои права и всю процедуру оформления документов. А иначе меня либо оштрафовали  ни за что, либо попросту взяли деньги. А я как раз незадолго до этого рассуждал с друзьями о том, что на западе ситуация с поведением на дороге лучше, чем у нас. Потому что там работа сотрудников полиции состоит в том, чтобы предотвращать аварии и нарушения, а не наказывать за них.

 
 
 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости