«С мая – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрприз

«С мая – полный запрет». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет сюрпризПрогород

С 18 апреля вступают в силу новые правила для владельцев квартир со счетчиками на воду, электричество и другие коммунальные услуги. Теперь управляющие компании и ТСЖ не имеют права требовать документы о поверке счетчиков.

Как было раньше?

До недавнего времени управляющие компании и ТСЖ часто требовали от граждан подтверждающие документы о проведенной поверке счетчиков. Поверка - это обязательная процедура, которая проводится для всех счетчиков рано или поздно, обычно раз в несколько лет.

Если не подтвердить поверку, то плата сначала будет начисляться по средним показателям, а потом и вовсе по нормативу, что чаще всего выходит гораздо дороже.

Что изменилось?

Инициативные собственники обратились в суд с жалобой на несправедливость в требовании документов о поверке. Суды первой инстанции сослались на письмо Минстроя, которое разрешило россиянам не приносить документы о поверке.

Верховный суд поддержал это решение, и теперь требование документов о поверке со стороны коммунальщиков к гражданам запрещено.

Что делать, если вам начислили плату в повышенном размере?

Тем, кому начислили за это плату в повышенном размере, теперь смогут сделать перерасчет, причем задним числом за весь 2023 год.

Как сделать перерасчет?

Чтобы сделать перерасчет, нужно обратиться в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением. К заявлению нужно приложить копию решения Верховного суда (оно есть в открытом доступе в интернете).

Комментарий юриста

Юрист Ирина Половодова прокомментировала новые правила:

"Это очень важное решение, которое поможет многим людям сэкономить деньги. Теперь граждане могут не беспокоиться о том, что им придется платить больше из-за того, что они не предоставили документы о поверке счетчиков".

Новые правила - это хорошая новость для владельцев квартир со счетчиками. Теперь они могут быть уверены, что им не придется платить больше из-за того, что они не предоставили документы о поверке счетчиков.

...

  • 0

Популярное

Последние новости