Шутки кончились, все. Россиян призывают покинуть свои дома 21 апреля 2024 года

Шутки кончились, все. Россиян призывают покинуть свои дома 21 апреля 2024 годаПрогород

Времени на подготовку мало

Апрель – время, когда весна окончательно вступает в свои права. Дни становятся длиннее, воздух теплее, а природа радует ярким весенним убранством. Это идеальный период для того, чтобы выбраться на свежий воздух и полюбоваться небесными светилами.

Любителей астрономии в апреле 2024 года ждет множество захватывающих событий, которые сделают этот месяц незабываемым. В нашем календаре вы найдете полезную информацию о предстоящем полном солнечном затмении, пике активности яркой кометы, интересных планетных сближениях, а также традиционных фазах Луны.

3 апреля Венера окажется рядом с Нептуном в созвездии Рыб около 16:00 по московскому времени. Наблюдать это небесное соседство можно будет в бинокль.

6 апреля наступит пик сближения Марса с Луной в созвездии Овна. Лучшее время для наблюдений – с 7:00 до 8:00 утра, когда планету и спутник Земли можно будет различить невооруженным глазом.

Через несколько часов, примерно с 12:20 до 13:10, Луна приблизится к Сатурну в созвездии Водолея. Ориентируйтесь на это созвездие, чтобы разглядеть небесные тела.

8 апреля произойдет новолуние и полное солнечное затмение. К сожалению, увидеть это зрелищное явление смогут только жители США, Мексики и Канады.

10 апреля около 22:00 по Москве нас ждет встреча Марса и Сатурна в созвездии Водолея. Планеты будут различимы невооруженным глазом.

21 апреля комета 12P/Понса-Брукса достигнет максимума яркости. Это настоящий космический "вулкан" изо льда, который время от времени извергается, выбрасывая в космос сгустки льда и газа. Именно поэтому комета становится ярче. Ученые прогнозируют, что в апреле это необычное явление можно будет наблюдать даже без оптических приборов.

В этот же день, 21 апреля в 5:27 утра, Юпитер окажется на одной линии с Ураном в созвездии Овна. На этот раз рекомендуется захватить бинокль для более детального рассмотрения.

22 апреля ждем пик метеорного потока Лириды со звездопадом до 22 метеоров в час.

24 апреля наступит полнолуние.

29 апреля в 7:30 утра нас ждет еще одно планетное сближение – на этот раз Марс окажется рядом с Нептуном в созвездии Рыб. Желательно использовать бинокль или телескоп.

Не забудьте заранее проверить прогноз погоды, чтобы убедиться, что в ночь наблюдений небо будет безоблачным. Желаем вам ярких впечатлений от созерцания весенних небес! Обязательно поделитесь своими астрономическими открытиями в комментариях.

...

  • 0

Популярное

Последние новости