Для восстановления панно на Карпинского, 1а в Пензе закупили 250 кг смальты

Для восстановления панно на Карпинского, 1а в Пензе закупили 250 кг смальтытелеграм-канал Александра Басенко

Художник-керамист Игорь Митяев приступил к работе со смальтой

В своем телеграм-канале глава Пензы Александр Басенко рассказал, что продолжают восстановление панно на улице Карпинского, 1а. Художник-керамист Игорь Митяев в мастерской «Добро» приступил к работе с смальтой, она представляет собой небольшие кусочки цветного непрозрачного стекла, из которых состоит общая композиция.

Восстановление изображения происходит методом обратного набора: рисунок выкладывается лицевой стороной вниз, заливается клеевым составом, закрепляется на сетку и затем устанавливается на панель размером метр на семьдесят сантиметров. Восемь таких панелей общей площадью около шести квадратных метров будут установлены на место пустующих участков панно. На этот масштабный проект закуплено почти 250 килограмм смальты.
Процесс восстановления утерянных частей мозаичного изображения является сложным и творческим. Высота панно составляет 15 метров, а ширина – 12 метров. Рисунок состоит из кусочков стекла размером не более 3-4 см. Художнику приходится подбирать недостающие фрагменты по цвету и рисунку, ориентируясь на старые фотографии.
Завершающий монтаж панелей на здание планируется к концу апреля. После майских праздников начнется работа над следующим проектом – восстановлением панно «Кандиевское восстание», расположенного на улице Московской в сердце Пензы.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости