Пензенская область получила 41 миллион рублей на оснащение лесопожарных центров

Пензенская область получила 41 миллион рублей на оснащение лесопожарных центровПравительство Пензенской области

На брифинге в региональном правительстве директор ГБУ ПО "Лесопожарный центр" Алексей Живаев сообщил о начале в Пензенской области пожароопасного периода

В составе "Лесопожарного центра", который занимается тушением лесных пожаров в регионе, имеются 22 лесопожарных станций, где работают 150 пожарный. Благодаря нацпроекту "Экология", в целях переоснащения и доукомплектования центров, Пензенской области было выделено 41 млн. рублей.

Алексей Живаев рассказал, что на эти средства будут приобретены 7 грузовых автомобилей и 1 малый лесопатрульный комплекс. Данный нацпроект довел оснащенность региона лесопожарной техникой до 97%. Теперь пожарные могут оперативнее реагировать на возникший пожар и сразу же его ликвидировать.

Особое внимание уделяется содержанию и эксплуатации лесных дорог: на въездах в леса появляются баннеры и ограничительные шлагбаумы, а также обустраиваются зоны отдыха граждан. Каждый день лесные инспектора патрулируют участки и следят за соблюдением правил пожарной безопасности. За их нарушение предусмотрен административный штраф в размере от 15 до 50 тысяч рублей.

Алексей Живаев призывает граждан Пензенской области соблюдать правила пожарной безопасности и в случае обнаружения возгораний обращаться по Единому бесплатному федеральному телефону «Лесной охраны»: 8-800-100-94-00 или в региональный диспетчерский пункт по номеру: 8(8412)-628-450.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости