Генштаб РФ раскрыл, кому не придется повестка весной 2024 года

Генштаб РФ раскрыл, кому не придется повестка весной 2024 годаМинобороны РФ

Важная информация для жителей России

В России стартует весенний призыв на военную службу, однако он не коснется некоторых районов Крайнего Севера. Как сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил РФ, в арктических регионах с суровым климатом призыв новобранцев будет проходить в другие сроки.

«Весенний призыв на срочную военную службу начнется 1 апреля 2024 года и охватит все субъекты Российской Федерации, за исключением отдельных районов Крайнего Севера. В этих труднодоступных арктических территориях из-за экстремальных климатических условий призывная кампания традиционно проводится в другой период - с 1 ноября по 31 декабря», - говорится в официальном заявлении, распространенном через Telegram-канал Министерства обороны РФ, пишет ura.news.

Ранее высокопоставленные представители военного ведомства неоднократно подчеркивали, что срочники из весеннего призыва не будут направляться в зону специальной военной операции на Украине. Об этом, в частности, заявлял начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.

Кроме того, Генштаб проинформировал о том, что с 1 января 2024 года будут сняты с воинского учета все граждане призывного возраста, которым исполнилось 27 лет. Эта мера коснется тех, кто по различным причинам не был призван на действительную военную службу в установленный законом срок.

Вопросы комплектования российской армии, прохождения военной службы по призыву, а также участия личного состава в специальной военной операции остаются одними из наиболее актуальных и обсуждаемых в обществе. Руководство Минобороны стремится максимально открыто информировать граждан о нюансах проведения очередного призыва, разъясняя, какие категории молодых людей будут призваны на службу весной 2024 года, а кто получит отсрочку или освобождение от призыва.

...

  • 0

Популярное

Последние новости