В краеведческий музей Пензы передали коллекцию экслибрисов Георга Мясникова

В краеведческий музей Пензы передали коллекцию экслибрисов Георга Мясниковаhttps://vk.com/museumpenza

Уникальные экспонаты музею передал его сын

Михаил Георгиевич Мясников, сын известного государственного и общественного деятеля, краеведа Георга Васильевича Мясникова, передал в фонды Пензенского краеведческого музея коллекцию экслибрисов своего отца. Экслибрис — это уникальный знак, указывающий на принадлежность книги определенному лицу.

Обычно экслибрис состоит из имени владельца книги и изображения, которое лаконично иллюстрирует личность владельца. Экслибрисы часто наклеиваются или проставляются печатью на внутреннюю сторону книжного переплета (форзац).
Простейшие экслибрисы — это бумажные ярлыки с именем владельца, в то время как художественные экслибрисы являются произведениями печатной графики. Экслибрисы пользовались популярностью среди библиофилов в разные времена и имели значительную художественную ценность.
Михаил Георгиевич подчеркнул, что над изображениями для книжных знаков его отца трудились выдающиеся художники-графики, такие как А.И. Мищенко, А.А. Оя, А.И. Калашников и другие. Помимо мемориальной ценности, экслибрисы обладают искусствоведческой ценностью. Всего Михаил передал в краеведческий музей семь экслибрисов шести разных типов; в музее теперь находится в общей сложности 10 экслибрисов для книг библиотеки Мясникова.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости