Янтарная отрава в бутылке: это растительное масло нельзя покупать. Опубликован черный список

Янтарная отрава в бутылке: это растительное масло нельзя покупать. Опубликован черный списокПрогород

Нельзя брать даже даром

Растительное масло является незаменимым продуктом на российских кухнях. Недавно Роскачество провело масштабное исследование, чтобы оценить качество и соответствие стандартам различных видов растительного масла, доступных на рынке. Результаты исследования выявили как положительные, так и тревожные тенденции.

Несоответствие стандартам

В ходе анализа 57 образцов растительного масла эксперты Роскачества обнаружили, что большинство продуктов соответствовали требованиям российской системы качества. Однако некоторые образцы имели существенные недостатки, вызывающие озабоченность.

Несколько популярных брендов, включая "Солнце мое", "Кубань", "Кубаночка", "Империя солнца", "Золотой стандарт", "Благо", "Алей konako" и "GREEN RAY", не соответствовали заявленным требованиям по перекисному числу. Этот показатель отражает степень окисления масла и является важным индикатором его качества. Несоответствие перекисному числу указывает на то, что масло может быть прогорклым или иметь низкую устойчивость к окислению, что делает его непригодным для длительного хранения или использования.

Образцы масел "Кубань" и "GREEN RAY" также показали отклонения в жирно-кислотном составе, что свидетельствует о добавлении в масло посторонних компонентов, не полученных из семян подсолнечника. Это нарушение вызывает вопросы о прозрачности и соответствии производителей заявленным ингредиентам и составу масла.

Образцы, получившие знак качества

Несмотря на выявленные недостатки, в ходе исследования были обнаружены и образцы, которые соответствовали высоким стандартам и получили российский знак качества. К ним относятся:

  • "Добавкин"
  • "Каролина"
  • "Подворье"
  • "Слобода"

Эти марки не вызвали нареканий у экспертов и соответствовали заявленным требованиям.

Выводы

Результаты исследования Роскачества подчеркивают важность внимательного изучения этикеток при выборе растительного масла. Потребителям следует обращать внимание на перекисное число и жирно-кислотный состав, чтобы избежать приобретения некачественных или несоответствующих стандартам продуктов.

Исследование также выявило необходимость более строгого контроля со стороны регулирующих органов для обеспечения соответствия производителей заявленным требованиям и защиты прав потребителей. Потребители должны быть уверены в том, что продукты, которые они покупают, безопасны, соответствуют стандартам и содержат то, что указано на упаковке.

Рекомендации потребителям

При выборе растительного масла потребителям рекомендуется обращать внимание на следующие факторы:

  • Выбирать марки, которые соответствуют стандартам ГОСТ и имеют сертификаты качества.
  • Осматривать упаковку на наличие повреждений и проверять срок годности.
  • Избегать масел с отклонениями по перекисному числу или жирно-кислотному составу.
  • Хранить растительное масло в прохладном, темном месте для сохранения его качества.

Дополнительная информация

Потребители могут ознакомиться с полными результатами исследования на сайте Роскачества: [ссылка на сайт Роскачества].

Роскачество рекомендует потребителям отдавать предпочтение маркам растительного масла, получившим российский знак качества. Эти марки соответствуют самым высоким стандартам и гарантируют потребителям безопасность и качество продукции.телей, которые хотят принимать обоснованные решения при выборе растительного масла. Результаты исследования помогают выявить недобросовестных производителей и способствуют повышению качества продуктов питания на российском рынке.

...

  • 0

Популярное

Последние новости