Принимать натощак: Для диабетиков нашли безопасный эффективный способ снижать сахар без лекарств

Принимать натощак: Для диабетиков нашли безопасный эффективный способ снижать сахар без лекарствpxhere.com

Согласно результатам исследования, опубликованным авторитетной организацией Роскачество, группа испанских ученых из Университета Сарагосы провела масштабное исследование, состоящее из 77 экспериментов, целью которых было изучить влияние различных приправ на уровень глюкозы в крови. Это исследование выявило пять специй, которые могут использоваться в качестве профилактики сахарного диабета второго типа, а также для снижения уровня сахара в крови у пациентов, уже страдающих диабетом.

Пять специй для контроля сахара в крови

На основании результатов исследования, для контроля уровня сахара в крови рекомендуется добавлять в свой рацион питания следующие пять специй:

1. **Куркума** - эта приправа богата антиоксидантами, которые способствуют снижению уровня сахара в крови. Куркума широко используется в индийской и азиатской кухнях и придает блюдам ярко-желтый цвет и характерный аромат.

2. **Корица** - содержит уникальные соединения, которые регулируют уровень инсулина в организме и повышают чувствительность клеток к этому гормону. Корица является популярной пряностью в выпечке и десертах, но также может использоваться в напитках и савори-блюдах.

3. **Имбирь** - обладает мощными противовоспалительными свойствами, которые могут улучшать контроль уровня сахара в крови. Имбирь широко применяется в азиатской кухне, а также в приготовлении напитков и десертов.

4. **Чёрный тмин** - богат антиоксидантами и, согласно исследованию, может помочь в регуляции метаболизма глюкозы. Чёрный тмин часто используется в средиземноморской и ближневосточной кухнях, придавая блюдам пикантный аромат.

5. **Шафран** - содержит соединения, способствующие снижению уровня сахара в крови. Шафран является одной из самых дорогих и ценных пряностей в мире, широко используется в средиземноморской и индийской кухнях, придавая блюдам яркий золотисто-желтый цвет и изысканный аромат.

Рекомендации по употреблению специй

Испанские исследователи отметили, что для наиболее эффективного действия этих специй в контроле уровня сахара в крови рекомендуется:

- Употреблять их натощак, поскольку это может усилить их положительное воздействие на метаболизм глюкозы.
- Сочетать их употребление с регулярными физическими упражнениями, которые также способствуют улучшению контроля уровня сахара в крови и снижению риска развития диабета второго типа.

Помимо их потенциального влияния на уровень сахара в крови, многие из этих специй также богаты антиоксидантами, минералами и витаминами, которые могут оказывать благотворное воздействие на различные системы организма.

Профилактика и контроль диабета

Согласно результатам исследования, добавление этих пяти специй в свой рацион питания может помочь в профилактике сахарного диабета второго типа, а также в контроле уровня сахара в крови у пациентов, уже страдающих диабетом. Однако важно отметить, что специи не являются заменой лечения, назначенного врачом, а лишь дополняют его.

Если вы планируете добавить эти специи в свой рацион с целью контроля уровня сахара в крови, рекомендуется проконсультироваться с врачом или диетологом для получения индивидуальных рекомендаций, учитывающих ваше состояние здоровья и особенности питания.

Исследование, проведенное испанскими учеными из Университета Сарагосы, внесло ценный вклад в понимание роли специй в профилактике и контроле диабета второго типа. Включение этих пяти специй в свой рацион может стать полезным дополнением к здоровому образу жизни и помочь в управлении уровнем сахара в крови.

...

  • 0

Популярное

Последние новости