«Битва яиц» и яичница с пастилой: как отмечают пензенские армяне Пасху

«Битва яиц» и яичница с пастилой: как отмечают пензенские армяне Пасхуфото Сусанны Асатрян

С каждым годом в Пензенской области проживает все больше разных национальностей.

Среди них лишь три отмечают Пасху. Это русские, евреи и армяне. 

Наш корреспондент узнал, как отмечают Пасху армяне в Пензе, каким образом поздравляют со светлым праздником, и что ставят на пасхальный стол. 

Об этом и не только нам рассказала заместитель председателя армянской диаспоры Сусанна Асатрян. 

Так, Пасха у армян обозначается, как Сурб Затик , Затик от слова "затвел",  "азатвел" - освобождение. Основное празднование Пасхи начинается в воскресенье с торжественной утренней службы. В этом году светлый праздник выпадает  на первое воскресенье после весеннего равноденствия (31 марта):

"У нас принято приносить из дома в церковь яйца, чтобы освятить их, и, затем в кругу близких устраиваем шуточную «битву яиц». На Затик все приветствуют Воскресение Иисуса Христа, произнося: «Христос воскрес из мертвых», на что вы полагается ответить: «Благословенно воскресение Христа». На армянском пасхальное приветствие звучит так: «Христос Арьяв и Мерелоц». И в ответ: «Орняле арутюнэ Христоси», - отмечает Сусанна Асатрян. 

По традиции представители Армянской автономии   накрывают большой пасхальный стол, наполненный разными сладостями. В его центре - крашеные яйца. Красят их, преимущественно, в красный цвет, символизирующий кровь Христа. Многие в качестве натурального красителя предпочитают шелуху от лука.

Кроме крашеных яиц,  на стол армяне кладут тушеную зелень ( ее особенно много весной в Армении), рыбу, плов, который подают с жареным лавашом, сухофруктами, изюмом и орехами- это очень вкусно. Все блюда на пасхальном столе имеют свой смысл ,ведь после Великого Поста организм не сразу сможет сразу справится с тяжелой пищей, поэтому и зелень, рыба, рис:

"В свое время моя бабушка еще жарила яичницу с кислой пастилой. Я не пробовала это блюдо, но, думаю, что сочетание этих ингредиентов интересное", - рассказывает заместитель председателя армянской автономии Сусанна Асатрян.

В этом году по традиции армянская автономия отпразднует Сурб Затик в стенах воскресной школы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости