Материнский капитал в Пензенской области собираются увеличить в два раза

Материнский капитал в Пензенской области собираются увеличить в два разаАдминистрации города

Размер будет зависеть от коэффициента рождаемости в регионе

В Государственной Думе будет обсуждаться законопроект, который предлагает увеличить размер материнского капитала в регионах с низким уровнем рождаемости, включая Пензенскую область.

В Пензенской области уровень совокупного коэффициента рождаемости не превышает 1,3, что является очень низким показателем. Аналогичные данные замечены в Томской, Кемеровской и Саратовской областях.
Согласно предложенному законопроекту, в таких регионах будет выплачиваться удвоенная сумма материнского капитала. По мнению депутатов, инициаторов законопроекта, это станет эффективным инструментом для поощрения рождаемости.
Ранее депутаты Государственной Думы внесли законопроект о повышении размера материнского капитала на второго ребенка до одного миллиона рублей. На сегодняшний день сумма материнского капитала при рождении первого ребенка составляет 631 тысячу рублей, а при рождении второго – 833 тысячи рублей. Согласно законопроекту, с 1 февраля 2025 года сумма материнского капитала для первого ребенка увеличится до 756,7 тысячи рублей, а для второго – до одного миллиона рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости