За 2 года отловили в 4 раза больше бродячих собак в Пензенской области

За 2 года отловили в 4 раза больше бродячих собак в Пензенской области Про Город

Сейчас в регионе действуют шесть приютов для собак и кошек, половина из которых принадлежит муниципалитету

Один из местных жителей выразил свою тревогу по поводу большого количества бродячих собак на странице губернатора в социальной сети «Одноклассники», обращая внимание на возможную опасность для детей и подчеркивая необходимость принятия закона о собаках в регионе. 

Мужчина отметил рост числа уличных собак, которые подвергаются отлову и последующей стерилизации. Однако жители местности выражают недовольство текущими мерами и требуют введения строже законодательных норм по обращению с бездомными животными.
В ответ на обращения граждан, представитель местных властей отметил, что контроль за численностью бродячих собак осуществляется в соответствии с законодательством и с использованием гуманных методов. Он также отметил значительный рост числа отловленных собак за последние годы, с 314 в 2021 году до 1 366 в 2023 году.
Сейчас в регионе действуют шесть приютов для собак и кошек, половина из которых принадлежит муниципалитету. Планируется открытие еще двух муниципальных приютов, что должно помочь сократить число бездомных животных на улицах.
Однако, среди населения Пензенской области растет беспокойство из-за увеличивающегося числа агрессивных стай собак. Это подтверждают многочисленные жалобы в социальных сетях. Особенно тревожная ситуация наблюдается в Пензенском районе, где зафиксированы случаи нападений на людей в начале года. После проведенной проверки прокуратура выявила, что местные власти не обеспечивали должного контроля за численностью бездомных животных и не заключили необходимого договора с организацией, занимающейся отловом собак.

...

  • 0

Популярное

Последние новости