Глава Кузнецка: пожар в центре города - результат халатности и моратория на проверки

Глава Кузнецка: пожар в центре города - результат халатности и моратория на проверкиHTTPS://T.ME/ADMKUZNECK

Глава Кузнецка Сергей Златогорский на совещании в администрации города, состоявшемся во вторник, 5 марта, заявил, что причиной крупного пожара в центре города стала "безалаберность в обеспечении, соблюдении и организации пожарной безопасности".

Пожар произошел днем 2 марта в мебельной мастерской индивидуального предпринимателя. Затем пламя перекинулось на торговый центр "Мост", магазины "Хамелеон", "Печки-лавочки" и мотосалон. Огонь охватил площадь 1500 квадратных метров.

"Ущерб оценивается в девятизначную сумму", - отметил Златогорский.

По его словам, в блоке, где началось возгорание, не соблюдались элементарные требования пожарной безопасности. Не было системы сигнализации и пожаротушения.

"Сейчас действует мораторий на проверки бизнеса. Вот так он и срабатывает", - посетовал глава Кузнецка.

Златогорский также подчеркнул, что при строительстве смежных объектов не были учтены вопросы пожарной безопасности, что позволило огню быстро распространиться.

"Строят красиво, но о пожарной безопасности забывают. Поэтому и огонь легко проникает внутрь, а пожарным сложно добраться до очага возгорания. Деревянные конструкции не обработаны и так далее", - заявил глава города.

Он поручил до 9 Мая устранить последствия пожара.

Златогорский отметил, что в тушении участвовали все сотрудники городской пожарной части, а также спасатели главного управления.

"Пожар был сложным. Нагрузка на сети водоснабжения была огромной. Но наша система справилась и обеспечила необходимую подачу воды", - указал он.

Златогорский также отметил, что температура горения была настолько высокой, что металлические балки скрутило, будто они были сделаны из пластилина.

"Но есть и уникальные вещи. Деревянные конструкции остались целыми, потому что они были качественно обработаны. Металл сгорел, а дерево уцелело", - сказал глава города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости