Более 700 пензенцев приняли участие в акции «Онкодесант» с декабря по февраль

Более 700 пензенцев приняли участие в акции «Онкодесант» с декабря по февраль Минздрав Пензенской области

28 февраля прошло завершающее мероприятие акции "Онкодесант", организованной на территории Пензенской области с декабря 2023 по февраль 2024 года. Сейчас ситуация с ростом онкологических заболеваний остается напряженной, что приносит колоссальный вред обществу из-за временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности пациентов.

В связи с этим на территории региона уже несколько лет проводится профилактическая акция "Онкодесант", которая, как отметила главный врач Пензенского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ирина Пузракова, привлекает большое внимание жителей, позволяя участникам определить основные факторы риска развития хронических неинфекционных заболеваний, таких как высокое артериальное давление, избыточная масса тела, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови.
В рамках акции более 700 жителей Пензенской области смогли выявить индивидуальные факторы риска развития онкологических и других заболеваний. Результаты скрининг-обследований показали следующую распространенность факторов риска:
избыточная масса тела и ожирение - 51%;
повышенное артериальное давление - 47%;
повышение уровня холестерина в крови - 41%;
гипергликемия (повышение сахара крови) - 14,5%.
После дерматоскопии, проведенной с использованием специального оборудования с оптической системой, зарегистрированы в основном доброкачественные новообразования кожи, такие как кератомы, невусы, папилломы и гемангиомы. Однако у 16 человек были заподозрены злокачественные новообразования кожи, включая базалиому, меланому и рак нижней губы, и они были направлены на консультацию к врачу-онкологу для дополнительных обследований и лечения.
Также проводился осмотр терапевтами для выявления визуальных и других признаков онкологических заболеваний, включая осмотр слизистых оболочек губ и ротовой полости, а также пальпацию щитовидной железы и лимфатических узлов.
По результатам обследования участников акции, 10% были направлены на маммографию для диагностики рака молочных желез, 27% на анализ липидного спектра крови для назначения лекарственной терапии, 5% на определение уровня гликированного гемоглобина для диагностики сахарного диабета, и 20% были записаны к различным узким специалистам для дальнейшего обследования, уточнения диагноза и лечения.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости