Пензенская прокуратура составила примерный портрет преступника

Пензенская прокуратура составила примерный портрет преступникаМВД по Пензенской области

Одной из важнейших функций органов прокуратуры Российской Федерации 🇷🇺 является координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью. Прокуроры анализируют статистику о преступлениях, чтобы разрабатывать пути предупреждения противоправного поведения.

В 2023 году на территории региона было выявлено 6 306 лиц, совершивших преступления, из которых 980 женщин (15,5 %) и 125 несовершеннолетних (2 %). Большинство преступников не имели постоянного дохода (66 %) и были в возрастной категории от 30 до 49 лет (57,5 %). Треть лиц находилась в состоянии алкогольного опьянения при совершении преступлений, и 60 % уже имели судимости.
Прокуроры следят за полнотой и достоверностью статистики, чтобы отражать реальное состояние преступности и ее раскрываемость. В 2023 году прокуратурой было выявлено 20 090 нарушений в сфере уголовно-правовой статистики, и приняты 573 меры прокурорского реагирования. 725 должностных лиц, включая 122 руководителя, были привлечены к дисциплинарной ответственности.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости