В центре спецвидов помощи Пензы врачи спали пациентку с синдромом Лайелла

В центре спецвидов помощи Пензы врачи спали пациентку с синдромом ЛайеллаМинздрав Пензенской области

Синдром Лайелла - это тяжелая аллергия, когда у пациента резко портится здоровье, на коже и слизистых появляются волдыри. От этого пациент теряет много жидкости, почки и другие органы страдают от токсинов, а также может начаться инфекция, которая может убить.

Смертность от синдрома Лайелла может быть от 30 до 70%. Это заболевание редкое, только в 0,3% случаев аллергии на лекарства, но очень опасное. У нашей пациентки синдром Лайелла случился после приёма лекарств. Врачи говорят, что болезнь была очень трудная. Они боролись за жизнь пациентки.
Проблема в том, что синдром Лайелла вызывается иммунной реакцией, которая нарушает распад белков и накопление их продуктов в организме. Это приводит к токсическому поражению органов и систем. Это мешает работе органов, которые должны выводить токсины, что усиливает интоксикацию, приводит к сильным изменениям водно-солевого и электролитного баланса в организме. Эти процессы ухудшают состояние пациента при синдроме Лайелла и могут привести к смерти.
Симптомы заболевания - это повышение температуры тела до 39-40С, слабость, боль в горле, жажда, воспаление горла, а также симптомы, похожие на ОРВИ - боль в мышцах и суставах. А также зуд и жжение кожи, иногда воспаление слизистой рта и носа, век, половых органов.

За несколько часов на коже туловища, лица, конечностей, слизистой ротовой полости и гениталий появляются отёчные и болезненные красные пятна. Потом на здоровой коже начинается отслаивание верхнего слоя кожи, образуются тонкие волдыри разной формы размером от 10 до 15 сантиметров в диаметре.
В это время больные жалуются на сильную боль, зуд кожи, онемение в местах поражения.
Следующая стадия – это ссадина, когда волдыри лопаются, отслаивается верхний слой кожи на большой площади и кожа становится сплошной раной. При осмотре видны большие, без верхнего слоя кожи участки с кусочками кожи по краям, мокрые и болезненные. На этой стадии болезни образуются большие мертвые участки, похожие на ожог кипятком II-III степени (обваренная кожа), с токсикозом и признаками заражения крови.
Специалисты ещё раз предупреждают от самолечения сульфаниламидами, антибиотиками, противосудорожными лекарствами, ацетилсалициловой кислотой, обезболивающими, противовоспалительными и противотуберкулезными средствами, которые могут вызвать смертельно опасный синдром Лайелла.

...

  • 0

Популярное

Последние новости