Около 288,5 миллионов яиц произведено в хозяйствах Пензенской области

Около 288,5 миллионов  яиц произведено в хозяйствах Пензенской области Правительства Пензенской области

На заседании правительства Пензенской области обсудили результаты развития сельского хозяйства в регионе за 2023 год. Министр сельского хозяйства, Роман Калентьев, представил главе региона положительные показатели деятельности аграриев за текущий год.

В течение одиннадцати месяцев 2023 года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий увеличилось до 430,9 тысяч тонн, что составляет 106,8% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Производство молока в хозяйствах всех категорий достигло 338,7 тысячи тонн, что составляет 107,4% от показателя за аналогичный период 2022 года. Производство яиц в хозяйствах всех категорий составило 288,5 миллиона, превышая уровень прошлого года на 110,1%.
Особое внимание Роман Калентьев уделил производству пищевого куриного яйца. По его словам, область планирует произвести около 300 миллионов штук, при этом производство инкубационного яйца останется на уровне прошлого года, а пищевого увеличится на 8%.
Губернатор Олег Мельниченко подчеркнул необходимость постоянного контроля за ценами на социально значимые продукты. В связи с обещанием президента по решению проблем с дефицитом и ценообразованием яиц, губернатор выразил необходимость снижения стоимости этого продукта. Роман Калентьев сообщил, что с местными производителями достигнута договоренность о предельной стоимости, и совместно с прокуратурой и ФАС проводится постоянный контроль за отпускными ценами.
Олег Мельниченко обратился к сельскохозяйственным ведомствам с требованием провести дополнительную работу и предпринять все необходимые меры для предотвращения повышения стоимости пищевого куриного яйца. В случае выявления завышения цен, губернатор нацелил на обращение в Федеральную антимонопольную службу для проведения соответствующей проверки и принятия мер.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости