Озимые культуры Пензенской области оценили с помощью спутника

Озимые культуры Пензенской области оценили с помощью спутника Минсельхоз Пензенской области

Специалисты Геоаналитического центра мониторинга земель сельскохозяйственного назначения провели оценку состояния посевов озимых сельскохозяйственных культур в Пензенской области с использованием спутникового сервиса «Вега про». Оценка основана на усредненных по полям значениях вегетационного индекса NDVI. Индекс принимает значения от -1 до 1, и чем ближе к единице значения индекса, тем больше зеленой фитомассы на рассматриваемом участке.

Площадь уверенно детектированных озимых составляет 216 тысяч гектар. Также наблюдается неравномерность состояния озимых культур на территории региона.
В отдельных районах состояние озимых культур преимущественно хорошее, в отдельных же из-за низкой влагообеспеченности почвы состояние культур близко или хуже средней многолетней нормы и прошлогодних значений. Вегетация озимых в целом по региону лучше среднемноголетней нормы, однако низкий уровень влагообеспеченности территории в период всхода и развития посевов стабильно наблюдался в восточной и юго-западной части региона.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости