В Пензе осужден местный житель за кражу 9 миллионов рублей у желавших купить жилье в Москве

В Пензе осужден местный житель за кражу 9 миллионов рублей у желавших купить жилье в МосквеПортал "Pro Город"

Пензенский областной суд оставил без изменений приговор жителя г. Пензы, который признан виновным в шести мошенничествах в крупном и особо крупном размерах.

Судом установлено, что свою первую жертву, знакомую своей матери, он обманул еще в январе 2020 года. Сказав о продаже квартир в строящихся многоквартирных домах в г. Москве, он ввел в заблуждение женщину, предложив ей свои услуги в покупке квартиры. Он сообщил ей ложную информацию о выполнении им подрядных работ во время строительства и наличии договора с застройщиками о приобретении квартиры по заниженной стоимости в сумме 6 300 000 рублей.

Получив согласие потерпевшей, он встретился с ней в г. Москве и получил от женщины 1 700 000 рублей в качестве первоначального взноса. Для видимости выполнения обязательств, он приехал вместе с пострадавшей к комплексу, где указал на приобретенную квартиру. Продолжая свои махинации, он запросил у женщины все необходимые документы и оформил фиктивный договор купли-продажи, а после вернул ей деньги в размере 1 000 000 рублей за нарушение сроков сдачи квартиры. На просьбу осмотреть квартиру мошенник категорично отказывался, говоря о запрете допуска на территорию строительной площадки. Так преступник похитил у женщины 700 000 рублей. Подобные махинации он провернул еще с пятью жителями г. Пензы на сумму 8100000 рублей.

По итогу мошеннику назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

...

  • 0

Популярное

Последние новости