22 октября Соборную площадь в Пензе украсят 1000 белых журавлей из бумаги

22 октября Соборную площадь в Пензе украсят 1000 белых журавлей из бумаги Фонд Святое-Дело

В фонде "Святое дело" рассказали, что в Пензе в 9 раз пройдет акция  "Белый журавль". Каждый желающий можем принять в ней участие.

Отмечается, что в 2023 году заявки подали 25 школ города. Чтобы получить призы от Фонда "Святое дело", для этого они должны были прислать нам свои рисунки и эссе на тему "С чего начинается родина?", а также от каждой школы по 20 журавликов.
У символа акции своя история, уходящая корнями в середину прошлого века и связанная с именем японской девочки Садако Сасаки. Малышке было всего два года, когда на родную для неё Хиросиму, сбросили атомную бомбу. Девочка осталась жива, но в 11 лет у неё выявили лейкемию. Ей сказали, что осталось жить не более года. К ней пришли одноклассники и принесли ей белых журавликов из бумаги. Сейчас в Японии есть легенда, что если сложить тысячу бумажных журавликов и загадать желание, то оно обязательно исполнится. Садако стала мастерить оригами и, если верить воспоминаниям ее родственников, успела сделать более 1000 фигурок, но жизнь ей это не спасло...
А 11.00 22 октября в Пензе пройдет акция "Белый журавль" на Соборной площади. В память о павших детях во всех войнах.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости