Экс-сотрудник администрации Городищенского района взяткой пыталась скрыть финансовые махинации

Экс-сотрудник администрации Городищенского района взяткой пыталась скрыть финансовые махинацииПро Город

Суд вынес приговор бывшему сотруднику администрации Городищенского района по статье 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий), а также двум жителям в зависимости от роли каждого по статье 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Следователи выяснили, что в ноябре 2022 года сотрудница отдела по физической культуре и спорту администрации Городищенского района узнала, что полиция проводит проверку по поводу хищения денег при проведении спортивных мероприятий на территории района, когда она работала в администрации. Поэтому поводу она обратилась к знакомому, который, по ее мнению, за денежное вознаграждение мог оказать содействие в прекращении данной проверки. Тот, в свою очередь, связался со своим знакомым, имеющим, по его мнению, личные связи среди сотрудников правоохранительных органов и мог помочь положительному решению этого вопроса. 
Причем у последнего не было возможности повлиять на проверку. Поэтому он решил похитить деньги бывшей работницы и сообщил не соответствующие действительности сведения, также что через взятку может оказать полиции содействие. 
Знакомый в свою очередь сообщил, что проверка может закончиться, если дать взятку, а он будет посредником. В итоге он дал номер сотового телефона мужчины, согласившегося «оказать помощь».
23 декабря женщина перевела деньги, а с декабря 2022 года по январь 2023 года она еще несколько раз переводила средства посреднику во взяточничестве. Всего она отдала 140 тысяч рублей.  
26 января этого года противоправные действия злоумышленников были пресечены, часть взятки изъята правоохранителями.  
Суд назначил наказание в виде штрафов, а изъятые деньги были обращены в доход государства.
Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости