Парвовирусный энтерит - что это такое и почему пензенским собаководам стоит его бояться?

Парвовирусный энтерит - что это такое и почему пензенским собаководам стоит его бояться?Фото из открытых источников

Болезнь протекает очень быстро и может привести к необратимым последствиям

Как и у человека, собаки сталкиваются с различными заболеваниями на протяжении своей жизни. Одно из самых опасных - парвовирусный энтерит. Почему?

Заражение парвовирусами сопровождается вялостью, отказом от приёма пищи, рвотой, диареей, повышением температуры, постепенным развитием обезвоживания организма. Если вовремя не обратить внимание на недомогание собаки, то это может привести к печальным последствиям.

В группе риска чаще всего находятся собаки мелких пород - йоркширский терьер, чихуа-хуа, ротвейлеры, доберманы и другие. Заболеть могут животные любого возраста, но чаще всего заболевают щенки от 2х недель до 1 года.

Как же предотвратить возникновение парвовирусного энтерита у собаки? Первым и самым верным решением будет систематически вакцинировать своего питомца. Стоит отметить и правильный уход за собакой: важно кормить качественной едой и ухаживать за животным, чтобы избежать появления инфекции.

Опасность парвовирусов - их выживаемость и устойчивость к окружающей среде: в благоприятных условиях они могут сохраняться до 2х лет. Собаки могут заболеть так и от прямого контакта с больным животным, так и с контактом с инфицированными объектами внешней среды.

Владельцам собак стоит помнить, что парвовирусный энтерит может развиваться очень быстро и после появления может пройти всего 2 дня, и осложнения в здоровье собаки приведут к необратимым последствиям. Симптомы могут быть не связаны с инфекцией, но при их появлении обязательно нужно обратиться за помощью к специалисту.

Если вы заметили у вашей собаки вышеперечисленные симптомы, не тяните с решением и обратитесь к специалистам ветеринарной клиники врачей Сумбаевых. Вы полностью можете доверять высококвалифицированным врачам.

Проверьте здоровье своего питомца уже сегодня - запишитесь на консультацию в клинику врачей Сумбаевых!

  • Адрес: ул.Калинина, 99А
  • Тел.: +7(960)325-16-19, +7(906)157-31-37
  • Сайт: vetpnz.ru

...

  • 0

Популярное

Последние новости