X Инклюзивный международный Фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»: С ЮБИЛЕЙНЫМ РАЗМАХОМ!

 X Инклюзивный международный Фестиваль творчества и рукоделия «Канитель»: С ЮБИЛЕЙНЫМ РАЗМАХОМ!Фото от рекламодателя

Крупнейшее событие Поволжья Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» ежегодно проходит на набережной мкрн. Спутник.

В 2023 году Фестиваль посетили более 100 000 жителей и гостей города различных возрастных и социальных категорий. Здесь ребята и взрослые открывают для себя новые виды народного искусства и знакомятся с традиционными ремеслами и культурой своей страны в интерактивной форме, а лучшие мастера обмениваются опытом с умельцами из других регионов и стран.

Фестиваль широко известен как среди туристов, так и признан экспертным сообществом.  «Канитель» входит в ТОП-200 лучших событий России Национального Календаря событий, а также стабильно занимает лидирующие места в туристических премиях «События России»,  «Диво России» и  «Диво Евразии» например, 2023 году Фестиваль завоевал 1 место всероссийской премии «Диво России» в номинации «Инклюзивный и детский туризм». Кроме того, событие вошло в призовую тройку номинантов X Премии в области событийного туризма Russian Event Awards, получив 2 место в номинации «Лучшее туристическое событие по популяризации народных художественных промыслов и ремесел».

В 2024 году Юбилейный Международный фестиваль творчества и рукоделия «Канитель» впервые будет длиться 6 дней, с 7 по 12 июня. Организаторы уверены, что «Канитель»-2024 станет самым громким и массовым событием Поволжья, ведь мы ожидаем не менее 120 тысяч гостей!

Радостно видеть, как внутри «праздника творчества и традиций» расцветают свои обычаи.

В 2024 году Фестиваль «Канитель» вновь поддержан компанией «Greenworks», лидером рынка аккумуляторной садовой техники. Вместе с генеральным партнером мы снова сможем попробовать себя в редкой профессии резчика по дереву и претворить в жизнь самые смелые идеи!

Официальным партнером и генеральным партнером VIII Симпозиума керамистов стали еще одни наши давние друзья, компания «iMold», производители профессиональных гончарных кругов и оборудования для керамистов и нового бренда красивых и устойчивых к внешним условиям керамических глазурей «ГлавГлазурь».

Уже стартовала подготовка к такому масштабному событию  – в самом разгаре наполнение двух сцен и подготовка тематических площадок («Здравушка»,  «Музейная», «Детям_Тут», «Эко Пенза» и других партнерских активностей), а также площадок мастер-классов и ярмарки.

Ремесленная деревня будет ждать гостей с 7 по 12 июня. Широкая география участников и богатый ассортимент товаров ежегодно бьют все рекорды, и этот не будет исключением! Будем рады новым знакомствам! Регистрация мастеров на Ярмарку народных ремесел открыта по ссылке: https://forms.gle/Z8P66P9ZE7nJsv2YA

В 2024 году фестиваль «Канитель» принимает уникальное для России мероприятие – Фестиваль прядения и всего, что с ним связано – «ПряхаФест. Поволжье». Тема Фестиваля в 2024 году – «Текстильные традиции Поволжья». Организатор площадки Ольга Журавлёва (г. Владимир) вместе с другими мастерами Гильдии прядения расскажут все о создании тканей и одежды, и все посетители, вне зависимости от возраста, смогут прикоснуться как к почти забытым необычным и непривычным ремеслам, так и познакомятся с изделиями современных мастеров. Старинные и современные инструменты для прядения, ткачества, вязания, самые редкие волокна мира и необычная пряжа обязательно сделают вас поклонником текстиля и фанатом прядения! Столько прялок и прях в одном месте можно увидеть только на фестивале «ПряхаФест. Поволжье»!

Деловую программу «Канители» возглавит круглый стол на тему сохранения и возрождения ремесел, в том числе и пуховязания и прядения в Пензенской области. Его организатором выступит Общественная палата Пензенской области.

Новой площадкой «Канители»-2024 станет «Театральная». Мобильный Театр Сказок МТС представит здесь семейную постановку. Мы приглашаем к участию коллективы любого возраста – и профессиональные взрослые труппы, и детские студии!

В рамках проекта «Нить ремесла», поддержанного Президентским Фондом культурных инициатив, на Фестиваль приедут лучшие мастера со всей страны. А это значит, нас ждут еще как минимум 20 самобытных авторских тематических площадок!

Готовит иммерсивный спецпроект для Фестиваля и Ольга Белугина, автор и продюсер променадов по Пензе.

В эти июньские праздничные дни вас ждут десятки инклюзивных и семейных мастер-классов и мастер-шоу лучших ремесленников страны, концертная программа в исполнении самых ярких артистов города и приглашенных коллективов, фотозоны, огненное шоу, битва фотографов и, конечно же, многочисленные конкурсы для гостей любого возраста и подарки от организаторов и партнеров Фестиваля.

Если у вас, пензенцы, есть какие-то интересные идеи, которые добавят красок в «Канитель»-2024, смело звоните организаторам или пишите в официальное сообщество https://vk.com/kanitelpenza.

Реклама. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ "ПЕНЗАХОББИ". ИНН: 5834113709. ERID: LjN8JxdkS.

...

  • 0

Популярное

Последние новости