Пензенцы снова смогли сделать сказку былью

Пензенцы снова смогли сделать сказку быльюФото предоставлено фестивалем

II Международный фестиваль сказок и ремесел «Толстопятый» прошел на набережной мкрн. Спутник с 8 по 10 сентября.

Уникальный для всей России и единственный в Пензенской области семейный праздник второй раз объединил в интерактивном формате традиции ремесленничества и сказочный фольклор народов нашей страны. 

Событие поддержали компании «Greenworks» (Гринворкс), «iMold» (Имолд), «Остров изобилия», «Сурские снеки», «FutbiTex» (Футбитекс), «Флажность», Образовательный центр «Лингва», мастерская творчества «АртЕль», сеть магазинов «Моя родня» и многие другие.

Гости приобщились к народным историям, сказаниям, былинам, традиционному рукоделию и промыслам на различных площадках («Хороводная», «Каша из топора», «Ремесло и сказка», «Музейная», «Глиняная сказка», «Сказки на траве») и поучаствовали в конкурсах (конкурс костюмов «Герой сказки», конкурс детских рисунков «Моя любимая сказка»).

Дух народного творчества и детский задор царили в эти осенние выходные на набережной микрорайона Спутник. 

Интерактивные чтения, спектакли, хороводы, народные игры, песни, пляски, мастер-шоу и мастер-классы, выступления сказочных героев и скоморохов, концерты и, конечно же, повсеместно происходящие «действам без расписания» — то, ради чего и собрались и стар, и млад на Фестиваль «Толстопятый».

Смог ли снова удивить «Толстопятый»? 

Действительно волшебством можно считать, конечно же, погоду. Наверное, это единственный фактор, на который никогда не могут повлиять организаторы. И в этот раз, как по заказу, тучи сменились ярким солнышком! Ну а дружная команда волонтеров с готовностью приходила каждую минуту на помощь.

Фестиваль вновь поразил своим творческим разнообразием — для гостей были приготовлены увлекательные интерактивные сказки, большое количество торговых площадок с изделиями ручной работы и мастер-классы.

Свои знания о народных ремеслах  смогли передать подрастающему поколению участники из 25 регионов нашей необъятной страны.

Одним из самых ожидаемых гостей «Толстопятого» стал слепой путешественник из г. Санкт-Петербург Владимир Васкевич, знаменитый своим travel-блогом «Путешествие в темноте». Вместе с ним мы открыли сказку по-новому — через запахи, вкусы, слуховые и тактильные ощущения. 

Компания Greenworks, генеральный партнер события, пригласила всех желающих попробовать себя в работе с деревом. А еще инструменты Greenworks успели подружиться со Школой резьбы по дереву «Пыльные козырьки» (г. Пенза) — благодаря технике Greenworks (Гринворкс) мастера создали аэрохоккей ручной работы, который радовал гостей все дни Фестиваля!

Сказочную экскурсию Иммерсивные променады в Пензе «Тени 3.6.0.» представила  автор и продюсер променадов по Пензе Ольга Белугина.  Аудиоспектакли с полным погружением в сказку для детей и взрослых пройдут прошли с огромным успехом. Шутка ли, суметь увлечь сказкой даже «деловых»  подростков!

На площадке «Глиняная сказка» прошли мастер-классы по гончарному делу по мотивам сказок под руководством АНО РНХП «Обитель огня», тестирование глазурей нового бренда керамических глазурей «ГлавГлазурь» и конкурс для любителей и профессионалов на призы компании «iMold» (Имолд).

Да, конкурсная программа «Толстопятого»-2023 получилась действительно захватывающей! 

87 маленьких творцов приняли участие в конкурсе детских рисунков «Моя любимая сказка».

А свою безудержную фантазию и креатив проявили более 150 детей и взрослых на Шествии сказочных героев, которое стало местом славы для участников конкурса костюмов «Герой сказки». Завершилось это яркое Шествие дружным хороводом от хороводного коллектива «Суряне: традиции в современности». Все победы в многочисленным номинациях конкурсной программы Фестиваля были отмечены вкусными и полезными подарками от партнеров события, компаний «Остров изобилия», «Сурские снеки», сети магазинов «Моя родня», Образовательного центра «Лингва», языковой школы «Вэлком» и комбината «Агеевский». 

Вместе мы посылали своим друзьям добрые весточки с открытками «Толстопятого», делали мгновенную печать на футболках с компанией «Флажность», обнимались с дракончиком «Futbitex» (Футбитекс), слушали с нетерпением новости на прямых эфирах от «Мост радио», сражались на тямбарах, стреляли из лука, восхищались на показе авторской коллекции «Славянский рустик» дизайнера Ирины Князевой и творили, творили….

Но не весельем единым богат Фестиваль. «Фольклор малой родины как важный фактор в нравственном и эстетическом воспитании детей» —  тема панельной дискуссии, которая прошла 8 сентября совместно с Общественной палатой Пензенской области. Все участники (Анна Рудакова, председатель Общественной палатой Пензенской области; Вера Фейгина, начальник Управления Культуры г. Пенза; Артем Павлихин, руководитель Пензенского государственного краеведческого музея; Федор Русинов, начальник отдела развития туризма и индустрии гостеприимства Пензенской области, Ольга Журавлёва, организатор Фестиваля «Пряха-фест» из Влади️мира;  гости из Якутии, а также представители Управления образования города Пензы, Министерства образования Пензенской области, Министерства внутренней и информационной политики Пензенской области, Министерство культуры и туризма Пензенской области) в ходе обсуждения о важности обучения детей с младенчества через сказки доброму, вечному, любви к ближним и к своей Родине пришли к всеобщему мнению о необходимости более тесного сотрудничества. В Пензенской области планируются к изданию сборник устного народного творчества; программа, направленная на сохранение и развитие устного народного творчества региона для учреждений дополнительного образования; Театральный фестиваль детских коллективов по мотивам регионального народного творчества; платформа в соцсетях «Сказки детям. Пензенская область». 

«Я рада, что это заседание состоялось именно на фестивале сказок и ремёсел. Каждый, кто присутствовал, внёс свою лепту в развитие сказочного пути Пензенского края. Я надеюсь, что родится еще много сказочных героев, сказок и легенд нашей губернии. Дети и взрослые станут чаще читать сказки и верить в чудеса!» — поделилась организатор Международного фестиваля сказок и ремесел «Толстопятый» Людмила Тимакова.

До встречи на «Толстопятом»-2023!

Авторы фото: Олеся Тарашкевич, Антон Чуриков, Александр Рыбянцев.


Организатор Фестиваля: АНО «ТО»ПензаХобби».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости