В Пензе трем участникам Великой Отечественной войны вручили медали

В Пензе трем участникам Великой Отечественной войны вручили медалиадминистрации города Пензы

Стало известно о том, что 12 июня в Пензе трем участникам Великой отечественной войны вручили медали, посвященные 80-летней годовщине сражения под Прохоровкой, на южном фасе Курской дуги. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города Пензы.

Медаль вручили Татьяне Черницовой. Она участвовала в освобождении Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы, Германии, Чехословакии. Была демобилизована 15 октября 1945 года по окончанию войны в Австрии. В Пензу переехала в 1947 году. 30 лет проработала на «Электроавтомаш».  Татьяна Черницова занесена на Доску почета завода. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и «За освобождение Вены».

Также медаль вручили Александре Степановой. В 1941 году она окончила десять классов и ее призвали на фронт. Александра год проходила обучение в запасном полку связи в Ульяновске. Когда ей присвоили звание старшего сержанта, то сразу направили в истребительный полк участвовать в Курской битве. Награждена Орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги».

Третьего ветерана, кому вручили медаль, зовут Николай Перфилов. Он попал на фронт в августе 1942-го. Как рассказали, в администрации города тогдашний 17-летний парень воевал на Калининском фронте, принимал участие в боях на Курской дуге. 16 сентября 1943 года при освобождении  Орла Николай Перфилов получил осколочное ранение в руку. После этого его отправили на лечение в Киров. В декабре его списали из-за ранения и он вернулся домой в Сярду. В 1948 году поступил в Мокшанское училище. Там обучился ремеслу сапожника, а в 1950 году поступил в строительный техникум. После него устроился на Завод им. Фрунзе. Награжден медалью «За боевые заслуги» и орденом «Отечественной войны» I степени.

...

  • 0

Популярное

Последние новости