Россиян ждет великая денежная реформа за последние 10 лет: она перевернет жизнь

Россиян ждет великая денежная реформа за последние 10 лет: она перевернет жизньПрогород

Это затронет всех россиян

В своих недавних заявлениях Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина выразила уверенность в успешном развитии пилотного проекта цифрового рубля. По ее словам, проект набирает обороты, в нем уже активно участвуют 12 кредитных организаций, около 600 граждан и 30 торговых и сервисных фирм из разных регионов России.

Что такое цифровой рубль?

Цифровой рубль – это третья форма российской национальной валюты, которую ЦБ РФ планирует выпустить дополнительно к уже существующим видам – наличным и безналичным. По сути, это цифровое выражение рубля, которое будет храниться в специальных электронных кошельках.

Как работает цифровой рубль?

В рамках пилотного проекта уже проводятся различные операции с цифровым рублем:

  • Открытие и пополнение кошельков
  • Переводы между гражданами
  • Оплата товаров и услуг
  • Использование смарт-контрактов

Все эти операции проходят под строгим контролем регулятора.

Планы на будущее

По планам ЦБ РФ, после завершения испытаний цифровой рубль должен стать обычным средством платежей в России уже к 2025 году. При этом особое внимание уделяется тому, что платежи и переводы цифровых рублей для граждан будут осуществляться без взимания комиссий.

Тем не менее, следует учитывать, что существует ограничение на сумму пополнения кошелька цифрового рубля с банковских счетов – не более 300 тысяч рублей в месяц.

Для предпринимателей будут применяться тарифы за прием оплаты товаров и услуг цифровыми рублями: 0,3% от суммы платежа, но не более 1,5 тысяч рублей.

В чем преимущества цифрового рубля?

Цифровой рубль открывает новые возможности для развития экономики, как для бизнеса, так и для обычных граждан. Вот некоторые из его преимуществ:

  • Безопасность и надежность: Цифровой рубль будет выпускаться и контролироваться Центральным банком РФ, что гарантирует его безопасность и надежность.
  • Скорость и удобство: Переводы цифровых рублей будут осуществляться мгновенно и без комиссии.
  • Доступность: Цифровой рубль будет доступен всем гражданам России, независимо от их местонахождения.
  • Инновации: Цифровой рубль может стать основой для развития новых финансовых продуктов и услуг.

Цифровой рубль – это амбициозный проект, который может изменить финансовую систему России. Он открывает новые возможности для развития экономики, как для бизнеса, так и для обычных граждан.

...

  • 0

Популярное

Последние новости