«Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries и Ozon, ждет новое правило с 18 апреля

«Начнут списывать с карты». Всех, кто покупает на Wildberries и Ozon, ждет новое правило с 18 апреляПрогород

Покупателей уведомили

Покупателей, которые заказывают товары в интернет-магазинах, ждет неприятный сюрприз с началом весны. Клиентов таких площадок, как Wildberries, AliExpress и Ozon, предупредили о мошеннической схеме, которая активизируется во время весенних распродаж.

Специалисты по кибербезопасности предупреждают, что злоумышленники создают копии сайтов и приложений маркетплейсов, которые практически неотличимы от оригинала.

Эти копии могут быть созданы, например, в виде ботов в мессенджере Telegram. После того, как человек воспользуется услугами такого бота, он будет перенаправлен на поддельную страницу, которая будет выглядеть как настоящий сайт маркетплейса.

На этой странице мошенники просят пользователя ввести свои персональные данные, включая информацию о банковской карте. После этого с банковского счета моментально начнут списывать деньги.

Эксперты предупреждают, что за раз мошенники могут украсть до 150 тысяч рублей.

В настоящее время зафиксировано большое количество клонов Wildberries и Ozon, которые являются самыми популярными онлайн-магазинами среди россиян. Людей должны насторожить скидки до 90 процентов, которые могут быть признаком поддельной площадки.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют:

Внимательно проверять адрес сайта: он должен совпадать с адресом официального сайта маркетплейса.

Обращать внимание на дизайн и оформление сайта: поддельные сайты могут иметь незначительные отличия от оригинала.

Не вводить свои персональные данные на подозрительных сайтах: лучше всего вводить их только на официальных сайтах маркетплейсов.

Использовать антивирусную программу: она поможет защитить ваш компьютер от вредоносных программ.

Будьте бдительны и не дайте мошенникам украсть ваши деньги!

...

  • 0

Популярное

Последние новости