Мишустин кардинально меняет решение с пенсиями: сюрприз ждет стариков с 1 мая

Мишустин кардинально меняет решение с пенсиями: сюрприз ждет стариков с 1 маяpremier.gov.ru

Вот и все

В России с 1 мая 2024 года будут повышены пенсии для отдельных категорий пенсионеров. Как сообщили в правительстве, индексация коснется членов летных экипажей гражданской авиации и пенсионеров, ранее работавших в угольной промышленности.

Размер доплат будет варьироваться в зависимости от таких факторов, как стаж, заработная плата и объем отчислений работодателей в пенсионный фонд.

Кроме того, с 1 марта 2024 года пенсии вырастут вдвое для граждан старше 80 лет и инвалидов I группы.

Те, кто достигнет 80-летнего возраста или будет признан инвалидом указанной категории, получат единовременную прибавку в размере 8134 рублей к ежемесячной пенсионной выплате.

Пенсионерам, которым в мае текущего года установят I группу инвалидности, также будет произведен перерасчет пенсии в сторону увеличения.

Отдельные категории пенсионеров, имеющие отношение к Великой Отечественной войне и Дню Победы, смогут рассчитывать на дополнительные выплаты в размере 10 тысяч рублей.

В Социальном фонде России отметили, что у ведомства уже есть информация о большинстве пенсионеров, поэтому в большинстве случаев дополнительные заявления не потребуются.

Однако если у пенсионера появились новые иждивенцы, необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением для перерасчета.

Параллельно с 1 марта 2024 года на платформе госуслуг заработал специальный калькулятор, позволяющий гражданам рассчитать возможный размер будущей пенсии с учетом планируемых дополнительных взносов.

Используя указанный инструмент, россияне смогут определить индивидуальные пенсионные коэффициенты, трудовой стаж и сумму добровольного взноса, необходимую для увеличения размера будущих пенсионных выплат.

Нововведения призваны повысить уровень жизни отдельных категорий пенсионеров, а также стимулировать граждан к формированию дополнительных пенсионных накоплений для обеспечения достойного дохода на заслуженном отдыхе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости