"В связи с ситуацией в стране": россиян переводят на шестидневную рабочую неделю в апреле

"В связи с ситуацией в стране": россиян переводят на шестидневную рабочую неделю в апреле Прогород

Выбора нет, придется следовать новым правилам

Майские праздники не за горами, и россиян ждут изменения в рабочем графике. Роструд разъяснил, что в апреле этого года будет введена шестидневная рабочая неделя, чтобы компенсировать выходные дни, выпадающие на майские праздники.

Изменения в рабочем графике С 22 по 27 апреля россиянам придется работать без выходных. Суббота, 27 апреля, станет укороченным предпраздничным рабочим днем. Это позволит освободить дни для продолжительных майских каникул.

Праздничные выходные

Отдыхать россияне будут с 28 апреля по 1 мая включительно. Таким образом, майские праздники в этом году продлятся четыре дня – с воскресенья по среду.

Дополнительные выходные в мае

Но на этом выходные в мае не заканчиваются. В честь Дня Победы, который выпадает на четверг, 9 мая, пятница, суббота и воскресенье также станут дополнительными выходными днями. Однако среда, 8 мая, будет коротким рабочим днем.

Влияние

Новые правила рабочего графика коснутся не только центральной части России, но и всей страны. Им также предстоит работать по шестидневной схеме с 22 по 27 апреля. Праздничные выходные и дополнительные выходные в мае будут совпадать с общероссийским графиком.

Комментарии Роструда

Представители Роструда подчеркнули, что изменение рабочего графика – необходимая мера для того, чтобы компенсировать выходные дни, которые выпадают на майские праздники. Они также отметили, что работодатели обязаны соблюдать установленный график и предоставлять сотрудникам положенные выходные дни в соответствии с трудовым законодательством.

Рекомендации для работодателей

Роструд рекомендует работодателям заранее уведомить сотрудников об изменениях в рабочем графике и обеспечить соблюдение трудового законодательства. Также ведомство советует работодателям учитывать индивидуальные обстоятельства сотрудников, такие как наличие детей или пожилых родственников, требующих ухода, и по возможности предоставлять им дополнительные выходные дни или отпуска в период майских праздников.

Таким образом, несмотря на введение шестидневной рабочей недели в апреле, россиян ждут продолжительные майские каникулы. Роструд призывает работодателей соблюдать законодательство и идти навстречу сотрудникам, чтобы они могли в полной мере насладиться весенними праздниками.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости