С 16 апреля исчезнет на всех АЗС. Водителям рассказали о неприятном изменении на заправках

С 16 апреля исчезнет на всех АЗС. Водителям рассказали о неприятном изменении на заправкахПрогород

Речь идет о коренной перестройке процесса

Автомобилистов по всей стране ждет важное новшество на заправочных станциях - привычный способ оплаты топлива уходит в прошлое.

Уже через несколько дней на большинстве российских АЗС он будет полностью заменен на альтернативный порядок расчетов, который, по мнению экспертов, окажется более удобным и эффективным как для водителей, так и для операторов заправок.

Речь идет о коренной трансформации процесса оплаты топлива. Руководство крупнейших сетей АЗС, включая гигантов вроде "Газпромнефти" и "Лукойла", приняло решение перейти на абсолютно новую систему расчетов.

Отныне оплата горючего будет производиться уже после его залива в бензобак автомобиля.

Прощай, старый порядок! В отличие от устоявшейся ранее практики, когда водителю сначала нужно было обратиться в кассу, назвать требуемый объем, оплатить топливо, а затем уже заправляться, теперь последовательность операций полностью меняется.

Первым делом будет осуществляться сам процесс заполнения топливного бака на заправочной колонке - либо самим автомобилистом, либо работником АЗС с использованием специального оборудования.

При этом даже без указания нужного литража заправка все равно произойдет до полного бака с автоматическим отключением в нужный момент. А оплата фактически залитого объема топлива наличными или безналичным способом будет осуществляться уже после.

Новый порядок вступает в силу Как стало известно из инсайдерских источников в нефтяной отрасли, новый порядок оплаты топлива "после факта" будет введен на заправках по всей России уже с выходных  16 апреля.

Таким образом, последние дни этой недели для многих автомобилистов станут прощанием со старой, годами привычной системой.

Плюсы для всех Впрочем, профильные эксперты сходятся во мнении, что грядущее новшество пойдет только на пользу как автовладельцам, так и АЗС. По расчетам специалистов, исключение из процесса предварительной оплаты будущего объема топлива позволит существенно ускорить саму процедуру заправки машин.

Благодаря этому удастся избежать досадных очередей, скапливающихся обычно перед операционными кассами, сократив общее время пребывания водителей на АЗС. Кроме того, операторы заправок тоже выиграют, так как больше не будет путаницы с неверно просчитанным впрок количеством горючего и связанными с этим возвратами/доплатами.

С переходом на упрощенную систему "залил - оплатил" все эти неудобства будут исключены для обеих сторон. Остается лишь привыкнуть к новому порядку, который, впрочем, наверняка быстро войдет в привычку благодаря своей очевидной логичности и практичности.

...

  • 0

Популярное

Последние новости