В Пензенской области особое внимание уделяется делам, стороной которых выступает участник СВО

В Пензенской области особое внимание уделяется делам, стороной которых выступает участник СВОПензенский областной суд

В Пензенском областном суде 29 марта прошло совещание по итогам работы судов региона за 2023 год. С основным докладом выступил председатель Пензенского областного суда В.Н. Трифонов.

Он отметил, что за прошедший год федеральными и мировыми судьями области рассмотрено по первой инстанции 174 тыс. гражданских дел и дел, возникающих из административных правоотношений; 6 148 уголовных дел в отношении 6 460 лиц; свыше 66 тыс. дел об административных правонарушениях. По сравнению с прошлым годом снизился уровень рассмотренных административных и гражданских дел. Иногда это связано с увеличением обращений банковских учреждений в качестве способа возвращения кредитной задолженности к нотариусу. Но, как показала практика, такой метод не всегда является наилучшим способом погашения задолженности.

Под особым контролем суда находятся дела, стороной по которым являются участники специальной военной операции. За указанный период было рассмотрено более 150 дел этой категории.

8 граждан приговорены к реальному лишению свободы, к условным видам наказания - 24 человека, обязательные работы назначены 18 лицам, штраф - 5 подросткам и трем - ограничение свободы. По завершению доклада В.Н. трифонов выразил слова благодарности судьям и работникам аппарата за качественную работу и профессионализм.

Подробности, фото и видео в нашем телеграм-канале.

...

  • 0

Популярное

Последние новости