Это самое популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиян

Это самое популярное растение у дачников теперь запретили выращивать: новое правило для россиянpxhere.com

Было ли оно выращено человеком намеренно или выросло само по себе — неважно. Будут наказывать

Садоводам и огородникам следует быть осторожными при выборе растений для украшения дачных участков. Как предупреждает депутат Госдумы Сергей Гаврилов, в российском законодательстве появились ограничения на выращивание популярного декоративного цветка ипомеи трехцветной, более известной как вьюнок.

Причина запрета

Вьюнок, который многие дачники любят высаживать вдоль заборов и оград, запрещен к культивированию на приусадебных участках из-за наличия в семенах растения галлюциногенных и наркотических веществ.

Последствия нарушения запрета

Если на земельном участке инспекторами будет обнаружено более 100 экземпляров ипомеи трехцветной, это может повлечь для садовода привлечение к уголовной ответственности. Причем наказание грозит даже при наличии всего трех граммов семян вьюнка.

Отсутствие различий между умышленным и самостоятельным выращиванием

Закон не делает различий между умышленным выращиванием растения и его самостоятельным произрастанием в диком виде. Если участок будет захвачен зарослями ипомеи трехцветной, садоводу придется полностью ликвидировать эти заросли, иначе он рискует столкнуться с уголовной ответственностью.

Предупреждение законодателей

Таким образом, в преддверии дачного сезона законодатели предупреждают об опасности культивирования вьюнка на приусадебных участках. Игнорирование этого запрета может обернуться для садоводов серьезными правовыми последствиями.

Альтернативные растения

Ипомея трехцветная, также известная как утренняя слава или бурея, является популярным декоративным растением с крупными воронковидными цветами. Однако, несмотря на привлекательный внешний вид, ее выращивание отныне на дачных участках запрещено в России из-за содержания в семенах запрещенных веществ. Садоводам рекомендуется выбирать для украшения участков другие декоративные растения, не содержащие наркотических и галлюциногенных веществ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости