Не ждите, отключайтесь. Важная информация для тех, кто пользуется приложением «Сбербанк Онлайн»

Не ждите, отключайтесь. Важная информация для тех, кто пользуется приложением «Сбербанк Онлайн»Прогород

Банк бьет тревогу

Мошенники придумывают новые способы обмана доверчивых граждан. На этот раз они используют функцию трансляции экрана в мессенджерах во время видеозвонков. Сбербанк бьет тревогу и призывает клиентов быть бдительными.

Схема мошенничества

Злоумышленники создают поддельный аккаунт, маскируясь под Сбербанк, и звонят от его имени. Они представляются сотрудниками банка и спрашивают, не нужно ли клиенту обновить мобильное приложение Сбербанка. Если клиент отвечает отрицательно, мошенники заявляют, что сами обновят приложение удаленно во время видеозвонка.

Затем они звонят с другого аккаунта и просят включить функцию демонстрации экрана смартфона или планшета под предлогом идентификации личности клиента. Мошенники уверяют, что к трансляции экрана будет допущен только "робот", а не сотрудник банка.

Однако на самом деле, получив доступ к трансляции, злоумышленники могут считывать всю конфиденциальную информацию: номера банковских карт, остатки на счетах, коды из смс-сообщений. Это позволит им совершать незаконные операции по переводу денежных средств в ущерб клиенту.

Рекомендации Сбербанка

Чтобы не стать жертвой мошенников, Сбербанк рекомендует:

  • Игнорировать сообщения и звонки от незнакомых аккаунтов, якобы представляющих банк. Сбербанк не контактирует с клиентами через мессенджеры.
  • Никогда не включать трансляцию экрана во время разговора с неизвестными лицами.
  • Устанавливать обновления только из официальных источников, а не по ссылкам от посторонних.
  • При сомнениях в подлинности звонка перезванивать в банк по номерам с его официального сайта.

Последствия мошенничества

Если мошенникам удастся обмануть клиента и получить доступ к трансляции экрана, они могут похитить деньги, оформить кредиты от его имени и нанести другой финансовый ущерб.

Будьте бдительны!

Сбербанк никогда не звонит через мессенджеры и не просит включать демонстрацию экрана во время видеозвонка. Будьте бдительны и не доверяйте незнакомцам, просящим включить трансляцию экрана.

...

  • 0

Популярное

Последние новости